Licitaciones de Escalera

Alertas por correo, filtros por región y acceso rápido a bases o página oficial

Prueba si hay oportunidades para lo que vendes. 14 días de cortesía, sin cobro automático.
90% recomienda Licita Ya (1058 usuarios reales, 08/06/2026). Metodología

MÉXICO | Qro. | SANTIAGO DE QUERÉTARO

Capufe - Caminos Y Puentes Federales De Ingresos Y Servicios Conexos - Unidad Regional Querétaro, Subgerencia De Administración

Adquisición de refacciones, accesorios y herramientas, para la red fonadin, de la unidad regional querétaro de capufe.

Apertura de Propuestas:

Bases

Lote 28: Escalera- escalera de extensión de fibra de vidrio 20 peldaños, capacidad de carga 175 kg, alcance máximo sin extender 4. 2 m y extendida 6 m con rieles laterales no conductores de electricidad, tacones plásticos antiderrapantes.

Lote 1: Accesorios para pistola ( boquillas, agitador, etc. )- aguja para pistola automática ( pintarayas manual ****- x swega parte ****)

Lote 2: Arco segueta- arco para segueta profesional ajustable de solera de acero niquelado para seguetas de 10" y 12", mango inyectado de abs y tpr.

Lote 3: Azadon- azadón lane con mango de fibra de vidrio de 54 peso cabeza 1. 8 lb.

Lote 4: Barreta- barreta hexagonal de acero de 1. 0 m de largo

Lote 5: Barreta- barreta hexagonal de acero de 1. 75 m de largo

Lote 6: Accesorios para pistola ( boquillas, agitador, etc. )- bomba extractora de solventes para tambos

Lote 7: Rodillo para pintar- brochas para todo tipo de pintura ancho de cerdas 2"

Lote 8: Rodillo para pintar- brochas para todo tipo de pintura ancho de cerdas 5"

Lote 9: Rodillo para pintar- brochas para todo tipo de pintura ancho de cerdas 6"

Lote 10: Refacciones y accesorios para desbrozadora- buje para desbrozadora efco **** boss código articulo ****

Lote 11: Refacciones y accesorios para desbrozadora- bujía para desbrozadora efco **** boss ngk 1e34fn 25ccm

Lote 12: Refacciones y accesorios para desbrozadora- cabezal para desbrozadora efco **** boss código artículo ****

Lote 13: Cava hoyos- cavador con mango de acero de 47"

Lote 14: Rastrillo- cepillo de alambre de 30 x 3 cm, cerdas de acero al carbono, 51 pínceles con mango de polipropileno.

Lote 15: Rastrillo- cepillo de madera con cerdas de plástico para barrer de 61 cm, mango con punta de perno de 60 y abrazadera de metal.

Lote 16: Cincel- cincel de 1" x 12 " de largo, corte frio de acero al cromo vanadio.

Lote 17: Cincel- cincel de 1/2" x 8" de largo, corte frio de acero al cromo vanadio.

Lote 18: Brocas- clavo universal x- nk 27 s12 paquete de 100 unidades para fijaciones en concreto con arandela metálica.

Lote 19: Hoz ( implemento agricola)- cortador con mango telescópico de aluminio 2. 40 mt. Para ramas altas

Lote 20: Herramientas para jardín ( transplantador, cuchara, etc. )- cubeta de plástico de 19 litros con tapa

Lote 21: Cuerpos tensores- cuerda lazo de polipropileno 1"

Lote 22: Cuerpos tensores- cuerda lazo de polipropileno

Lote 23: Desbrozadora- desbrozadora de uso prolongado, características mínimas: motor de 2 tiempos, cilindrada 45. 6 cc. , potencia 3. 0 hp /2. 2 kw, peso 8. 4 kg, capacidad de tanque de 750 ml, sistema antivibración de 4 puntos; con accesorios: protector de disco, arnés, juego de herramientas.

Lote 24: Disco sierra- disco abrasivo para corte de metal 4 1/2" x 7/8"

Lote 25: Disco sierra- disco abrasivo para corte de metal 7"

Lote 26: Disco sierra- disco diamantado para cortadora de concreto diámetro de hoja de 14" tipo corte mojado/seco, tipo de rin segmentado **** rpm máximo

Lote 27: Refacciones y accesorios para desbrozadora- empuñadura para desbrozadora efco **** boss código de articulo ****

Lote 28: Escalera- escalera de extensión de fibra de vidrio 20 peldaños, capacidad de carga 175 kg, alcance máximo sin extender 4. 2 m y extendida 6 m con rieles laterales no conductores de electricidad, tacones plásticos antiderrapantes.

Lote 29: Rastrillo- escoba p/jardín de 22 dientes metálicos

Lote 30: Espatula- espátula plástica de 3"

Lote 31: Extension para rodillo- extensión para pintar de fibra de vidrio 5. 4 m

Lote 32: Extension para rodillo- extensión para pintar de fibra de vidrio 7. 2 m

Lote 33: Refacciones y accesorios para desbrozadora- filtro de aire para desbrozadora efco **** boss código ****

Lote 34: Eslinga- eslinga de 4" x 6 m, banda plana 100% poliéster

Lote 35: Flexometro- flexómetro de 5 m alto impacto cinta

Lote 36: Hoz ( implemento agricola)- hoz de muelle tipo artesanal

Lote 37: Juego de dados ( autocle)- juego de dados estándar y milimétricos de 1/4" ( 20 piezas)

Lote 38: Desarmador- juego de 5 desarmadores mango confort grip de cruz y planos con puntas magnetizadas.

Lote 39: Refacciones y accesorios para desbrozadora- kit antivibración para desbrozadora efco **** boss código de articulo ****

Lote 40: Manguera cuata para oxicorte- kit de accesorios para equipo de oxicorte infra slimth' s soldar y cortar cod ****

Lote 41: Refacciones y accesorios para desbrozadora- tubo de transmisión para desbrozadora efco **** boss código de articulo ****

Lote 42: Concha carretilla- kit de llanta y cámara para carretilla de 5ft3

Lote 43: Lima- lima triangulo de 8" con mango

Lote 44: Lima- lima para motosierra 8 x 3/16

Lote 45: Concha carretilla- llanta para carretilla imponchable de poliuretano, diámetro 16"

Lote 46: Llave española- llave combinada con matraca 11/16

Lote 47: Llave española- llave combinada extra larga estándar 1 1/4" x 428 mm, fabricada en acero al cromo vanadio.

Lote 48: Llave española- llave combinada extralarga estándar 15/16" x 336 mm, fabricada en acero al cromo vanadio.

Lote 49: Llave inglesa- llave perico 15", forjado en acero al cromo vanadio, mango con diseño ergonómico y orificio para colgar.

Lote 50: Llave inglesa- llave perico 24", forjado en acero al cromo vanadio, mango con diseño ergonómico y orificio para colgar.

MÉXICO | CDMX | TLALNEPANTLA

Issste - Instituto De Seguridad Y Servicios Sociales De Los Trabajadores Del Estado - Direccion De Administracion-Jefatura De Servicios De Adquisiciones

Servicio integral de logística, distribución y suministro de artículos deportivos para la realización del torneo de fut 7, jugada mundialista issste 2026, en las 35 oficinas de representación estatal y regional; y en las oficinas centrales del instituto de seguridad y servicios sociales de los trabajadores del estado para el ejercicio fiscal 2026. - serv integral torneo fut 7

Apertura de Propuestas:

Bases

Lote 3: Congresos y convenciones- 5. - servicio integral de infraestructura para protocolo ( inauguración y clausura) del torneo de fut 7, jugada mundialista issste 2026 en oficinas centrales, incluye suministro en renta de: carpa de 15 x 20 mts, 4. 50 mts de altura, con plafón, iluminación, cubre postes, cubre tensores y contra pesos forrados con tela blanca. Audio para 500 personas con 1 mixer yamaha dm3. 2 micrófonos para pódium shure **** micrófonos inalámbricos de mano con antenas direccionales. Templete principal de 9. 76 mts de frente x 3. 66 mts de fondo y 60 cm de altura con 2 escaleras de acceso, alfombrado y con faldón perimetral negro. Back de 9. 76 x 3. 05 mts. Diseño institucional. 2 torres de luz. 2 monitores de audio a piso. 15 sillas pliana sin descansabrazos para integrantes del presídium. 100 sillas plegables de plástico acomodadas. 25 piezas de valla popotillo acomodada 2 carpas plegables de 3 x 3 para house de audio y video ( comunicación social) templete de 1. 25 x 1. 25 mts a 60 cm de altura ( comunicación social) yellow jackets para proteger cableado en pasillos portería portatil: una unidad de medidas 2. 00x 1. 8 mts. Tablón dos unidades de 1. 80 mts. X . 9 mts. Con mantel en color institucional.

Lote 1: Congresos y convenciones- 2. - suministro y distribución de kit deportivo para portero: incluye playera manga larga, short y medias modelo unisex, tejido 100% poliéster con tecnología de gestión de humedad ( tipo dry- fit o similar), protección uv integrada. Personalización total mediante sublimado de alta definición con logotipos institucionales e identidad torneo de fut 7 jugada mundialista issste 2026.

Lote 2: Congresos y convenciones- 4. - suministro y distribución de balón futbol no. 4 diseño mundialista, construcción termosellada ( sin costuras expuestas), peso y medidas oficiales.

Lote 3: Congresos y convenciones- 5. - servicio integral de infraestructura para protocolo ( inauguración y clausura) del torneo de fut 7, jugada mundialista issste 2026 en oficinas centrales, incluye suministro en renta de: carpa de 15 x 20 mts, 4. 50 mts de altura, con plafón, iluminación, cubre postes, cubre tensores y contra pesos forrados con tela blanca. Audio para 500 personas con 1 mixer yamaha dm3. 2 micrófonos para pódium shure **** micrófonos inalámbricos de mano con antenas direccionales. Templete principal de 9. 76 mts de frente x 3. 66 mts de fondo y 60 cm de altura con 2 escaleras de acceso, alfombrado y con faldón perimetral negro. Back de 9. 76 x 3. 05 mts. Diseño institucional. 2 torres de luz. 2 monitores de audio a piso. 15 sillas pliana sin descansabrazos para integrantes del presídium. 100 sillas plegables de plástico acomodadas. 25 piezas de valla popotillo acomodada 2 carpas plegables de 3 x 3 para house de audio y video ( comunicación social) templete de 1. 25 x 1. 25 mts a 60 cm de altura ( comunicación social) yellow jackets para proteger cableado en pasillos portería portatil: una unidad de medidas 2. 00x 1. 8 mts. Tablón dos unidades de 1. 80 mts. X . 9 mts. Con mantel en color institucional.

Lote 4: Congresos y convenciones- 6. - servicios logísticos y deportivos en los partidos del torneo de fut 7, jugada mundialista issste 2026 en oficinas centrales, incluye: sedes: renta de canchas deportivas de fut 7. Carpas: 2 unidades de medida de 3. 00 mts. X 3. 00 mts. ( banca local y visitante) arbitraje: 2 árbitros especializados en fut 7. Hidratación: 60 botellas de agua ( 500 ml).

Lote 5: Congresos y convenciones- 1. - suministro y distribución de kit deportivo para jugador: incluye playera manga corta, short y medias. Modelo unisex, tejido 100% poliéster con tecnología de gestión de humedad ( tipo dry- fit o similar), protección uv integrada. Personalización total mediante sublimado de alta definición con logotipos institucionales e identidad torneo de fut 7 jugada mundialista issste 2026.

Lote 6: Congresos y convenciones- 3. - suministro y distribución de trofeos de 1er. Lugar, 2do. Lugar y líder de goleo, con cuerpo de polímero de alta densidad o metal, acabados galvanizados ( oro/plata).

MÉXICO | CDMX | CIUDAD DE MÉXICO

Sabg - Secretaría Anticorrupción Y Buen Gobierno - Dirección General De Recursos Materiales Y Servicios Generales

Mantenimiento y conservación de sistema de azoteas, terrazas e impermeabilización del inmueble ubicado en insurgentes sur ****, colonia insurgentes cuicuilco, coyoacán, ****, ciudad de méxico- mantenimiento y conservación de sistema de azoteas terrazas e impermeabilización

Apertura de Propuestas:

Bases

Lote 11: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- esc- her- 42 suministro y colocación de lámina metálica tipo " flashing" de ancho variable, en conexiones de remate de escalera de emergencia, construida con lámina negra cal. 20, de hasta 0. 40 m de ancho, en cualquier nivel. Incluye: suministro, rolado, fijación, una mano de primario anticorrosivo y dos de pintura de esmalte, sellado, transporte, carga, acarreos horizontales y verticales del material al sitio de su utilización, trazo, cortes, desperdicios, habilitado, materiales, nivelación, fijación, herrajes, taquetes, tornillos, pruebas de funcionamiento, equipo, mano de obra, herramienta, limpieza del área al concluir los trabajos, acarreo del material sobrante al lugar de carga del camión, retiro fuera de la obra a tiro libre y todo lo necesario para su correcta ejecución, conforme a la especificación general de construcción: 3. 3. 1. P. U. O. T.

Lote 12: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- esc- imp- 02 suministro y aplicación de impermeabilizante por termofusion de 4. 5 mm de espesor, acabado superior de gravilla, con membrana intermedia de poliester no tejido 180 gr/m2, mca. Equivalente en calidad a ficha técnica propuesta y especificacion técnica de sus componentes en la generalidad del sistema de termofusión app de poliester y garantía de al menos 7 años o superior, el cual deberá incluir canalones, bases, postes, emboquillado y ajustes con base a las especificaciones técnicas del proveedor para garantizar el producto, y superficie con rebordes en la escalera. Acabado inferior de polietileno. Incluye: suministro de los materiales, transporte, carga, acarreos horizontales y verticales del material al sitio de su utilizacion, preparacion y limpieza de la superficie, sellado y nivelado de grietas y oquedades con mortero cemento- arena en prop. 1: 5, una capa de primario asfáltico, trazo, cortes, colocación de la membrana con soplete, traslapes, detalles ( bajadas de agua, ventilaciones, ductos y bases de equipos, esquinas interiores y exteriores, chaflanes, pretiles), desperdicios, limpieza del área al concluir los trabajos, acarreo del material sobrante al lugar de carga del camión y retiro fuera de la obra, equipo, mano de obra, herramienta y todo lo necesario para su correcta ejecución, conforme a la especificación general de construcción: 3. 5. 1. P. U. O. T.

Lote 14: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- esc- imp- 09 reparación de filtraciones en sellos y uniones mecánicas de cancelería, ( escalera de emergencia) incluye: transporte, carga, acarreos horizontales y verticales del material al sitio de su utilizacion, preparacion y limpieza de la superficie, sellador acrílico en el área, materiales, desperdicios, mano de obra, herramienta y equipo, limpieza del área al concluir los trabajos, carga y acarreo del material sobrantes a lugar de carga del camión y retiro fuera de la obra a tiro autorizado y todo lo necesario para su correcta ejecución.

Lote 18: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- pb- ret- 19 retiro de vegetación arborea con un tamaño de 6. 00 m de altura y con 1. 5 m de radio de fronda y 0. 30 m de radio de tronco, con recuperacion, en cualquier tipo de terreno forma o inclinación, incluye: trazo, excavación por medio manual, poda previa de clareo con motosierra de la fronda sin perder la forma natural del árbol, cortes diagonales al ras de la rama, cortes por medios manuales, curación del corte con una mezcla de cla y pintura blanca para evitar infecciones, resguardo y amarre de raíz con tela de yute amarrada con mecate o alambre, segun sea el caso, poda de raíz, extracción del individuo, enraizador, fertilizante, retiro de maleza, hierba, zacate o cualquier otra clase de residuos naturales, orgánicos, vegetales o inhertes que no correspondan a la especie, contenedor provisional o maceta de barro o de fibra de vidrio, reposicion de sustrato a base de tierra vegetal de 0. 03m por perdida o por abundamiento, carga y acarreos horizontales y verticales hasta el lugar de acopio indicado por la residencia de obra, tijeras de una y de dos manos, sierra de arco, hachas, escaleras, arneses de seguridad, cuerdas, equipo, maquinaria para arboles mayores de 4. 50 m de altura, herramienta y mano de obra, limpieza del área al concluir los trabajos, carga y acarreos horizontales y verticales de los materiales al lugar de carga del camón, retiro fuera de la obra a tiro libre y todo lo necesario para su correcta ejecución, conforme a la especificación general de construcción: 1. 1. 5. P. U. O. T.

Lote 26: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- pb- jar- 16 replantación de vegetacion arborea con un tamaño de 6. 00 m de altura y con 1. 5 m de radio de fronda y 0. 30 m de radio de tronco, producto de recuperacion, en cualquier tipo de terreno forma o inclinación, incluye: trazo, mantenimiento posterior por 15 días, pintura blanca, reposicion de sustrato a base de tierra vegetal de 0. 03m por perdida o por abundamiento, carga, acarreos horizontales y verticales del lugar de acopio indicado por la residencia de obra a sitio de replantación, tijeras de una y de dos manos, sierra de arco, hachas, escaleras, arneses de seguridad, cuerdas, equipo, maquinaria para arboles mayores de 4. 50 m de altura, herramienta y mano de obra, limpieza del área al concluir los trabajos, carga, acarreos horizontales y verticales de los materiales al lugar de carga del camión, retiro fuera de la obra a tiro libre y todo lo necesario para su correcta ejecución, conforme a la especificación general de construcción: 1. 1. 5. P. U. O. T.

Lote 1: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- az- des- 182 desmontaje de paneles solares existentes **** m , con recuperación. Incluye: desconexión de cableado, desmontaje de soportería de aluminio y elementos de fijación, desmontaje de celdas solares debidamente protegidas con placas de unicel de 1/2" de espesor y emplayadas para acopio, carga, acarreos horizontales y verticales dentro de la obra hasta el lugar de acopio temporal indicado por la residencia de obra. Herramienta, equipo, mano de obra, limpieza del área al concluir los trabajos y todo lo necesario para su correcta ejecución, conforme a la especificación general de construcción: 1. 1. 4. P. U. O. T.

Lote 2: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- az- des- 183 desmontaje de piso falso a base de deck pvc y soportería, con recuperación. Incluye: acarreos horizontales y verticales dentro de la obra hasta el lugar de acopio temporal indicado por la residencia de obra. Herramienta, equipo, mano de obra, limpieza del área al concluir los trabajos y todo lo necesario para su correcta ejecución, conforme a la especificación general de construcción: 1. 1. 4. P. U. O. T.

Lote 3: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- az- ret- 09 retiro de impermeabilizante. Incluye: desprendimiento del material, destecatado de sobrantes, mano de obra, herramienta y equipo, limpieza del área al concluir los trabajos, carga, acarreos horizontales y verticales de los materiales al lugar de carga del camión, encostalado, retiro fuera de la obra a tiro autorizado y todo lo necesario para su correcta ejecución, conforme a la especificación general de construcción: 1. 1. 5. P. U. O. T.

Lote 4: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- az- ret- 16 retiro de relleno de tepojal o tezontle, sin recuperación , incluye: delimitación de área con tapial de madera de triplay de 12 mm, retiro del producto del desmantelamiento por medios mecánicos o manuales para descenso de rellenos, encostalado, acopio del material producto del retiro, mano de obra, herramienta y equipo, limpieza del área al concluir los trabajos, carga, acarreos horizontales y verticales de los materiales al lugar de carga del camión, retiro fuera de la obra a tiro autorizado y todo lo necesario para su correcta ejecución, conforme a la especificación general de construcción: 1. 1. 5. P. U. O. T.

Lote 5: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- az- pis- 05 reinstalación de piso falso a base de deck pvc y soportería, producto de recuperación. Reutilizando su soportería, tornillería, completar la necesaria, ajustes, fijación, empotre, reinstalación, amacizamiento de cada pieza, limpieza fina de cada deck, limpieza de bastidor y oxido que pudiera tener, reparación de las zonas dañadas, primer necesario, lijado del bastidor para recibir capa de pintura anticorrosiva, incluye: carga, acarreos horizontales y verticales dentro de la obra hasta el lugar de su reinstalación, trazos, niveles, herramienta, equipo, mano de obra, limpieza del área al concluir los trabajos y todo lo necesario para su correcta ejecución, conforme a la especificación general de construcción: 1. 1. 4. P. U. O. T.

Lote 6: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- az- pis- 12 ingeniería de pendientes en azotea, conforme a normativa aplicable en la ciudad de méxico. Incluye: materiales, levantamiento topográfico, carga, acarreos horizontales y verticales dentro de la obra hasta el lugar de su utilización, trazos, niveles, relleno fluido de concreto, vaciado, bombeo, vibrado, curado, herramienta, equipo, mano de obra, limpieza del área al concluir los trabajos y todo lo necesario para su correcta ejecución.

Lote 7: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- az- imp- 01 suministro y aplicacion de impermeabilizante por termofusion de 4. 5 mm de espesor, acabado superior de gravilla, con membrana intermedia de poliester no tejido 180 gr/m2, mca. Equivalente en calidad a ficha técnica propuesta y especificacion técnica de sus componentes en la generalidad del sistema de termofusión app de poliester y garantía de al menos 7 años o superior, el cual deberá incluir pretiles desde la parte o cara superior, laterales, superficie con rebordes en tuberías, bases metálicas, emboquillado, equipos y ajustes con base a las especificaciones técnicas del proveedor para garantizar el producto, acabado inferior de polietileno. Incluye: suministro de los materiales, transporte, carga, acarreos horizontales y verticales del material al sitio de su utilizacion, preparacion y limpieza de la superficie, sellado y nivelado de grietas y oquedades con mortero cemento- arena en prop. 1: 5, una capa de primario asfáltico, trazo, cortes, colocación de la membrana con soplete, traslapes, detalles ( bajadas de agua, ventilaciones, ductos y bases de equipos, esquinas interiores y exteriores, chaflanes, pretiles), desperdicios, limpieza del área al concluir los trabajos, acarreo del material sobrante al lugar de carga del camión y retiro fuera de la obra, equipo, mano de obra, herramienta y todo lo necesario para su correcta ejecución, conforme a la especificación general de construcción: 3. 5. 1. P. U. O. T.

Lote 8: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- az- imp- 07 suministro y aplicación de impermeabilizante acrílico al interior de arriates en azotea. Incluye: desplantado de arbol, retiro temporal de tierra vegetal y su posterior plantacion de arbol ( colocando la marca del norte en el tronco del mismo); preparación y limpieza de la superficie, acarreos dentro de la obra, abono, mantenimiento por 15 días posteriores a la fecha de recepción, materiales, desperdicios, mano de obra, herramienta y equipo, limpieza del área al concluir los trabajos, carga y acarreo del material sobrante a lugar de carga del camión y retiro fuera de la obra a tiro autorizado y todo lo necesario para su correcta ejecución, conforme a la especificación general de construcción: ****

Lote 9: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- az- jar- 14 reubicacion de arbusto de hasta 1 metro de altura existentes en nuevas macetas moviles. Incluye: suministro de macetas moviles color negro de 1. 50 x 1. 50 x 1. 00 m, desplantado de arbusto, retiro temporal de tierra vegetal y su posterior plantacion en macetas, acarreos dentro de la obra, abono, materiales, desperdicios, mano de obra, herramienta y equipo, limpieza del área al concluir los trabajos, carga y acarreo del material sobrantes a lugar de carga del camión y retiro fuera de la obra a tiro autorizado y todo lo necesario para su correcta ejecución, conforme a la especificación general de construcción: ****.

Lote 10: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- esc- ret- 09 retiro de impermeabilizante. Incluye: desprendimiento del material, destecatado de sobrantes, mano de obra, herramienta y equipo, limpieza del área al concluir los trabajos, carga, acarreos horizontales y verticales de los materiales al lugar de carga del camión, retiro fuera de la obra a tiro autorizado y todo lo necesario para su correcta ejecución, conforme a la especificación general de construcción: 1. 1. 5. P. U. O. T.

Lote 11: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- esc- her- 42 suministro y colocación de lámina metálica tipo " flashing" de ancho variable, en conexiones de remate de escalera de emergencia, construida con lámina negra cal. 20, de hasta 0. 40 m de ancho, en cualquier nivel. Incluye: suministro, rolado, fijación, una mano de primario anticorrosivo y dos de pintura de esmalte, sellado, transporte, carga, acarreos horizontales y verticales del material al sitio de su utilización, trazo, cortes, desperdicios, habilitado, materiales, nivelación, fijación, herrajes, taquetes, tornillos, pruebas de funcionamiento, equipo, mano de obra, herramienta, limpieza del área al concluir los trabajos, acarreo del material sobrante al lugar de carga del camión, retiro fuera de la obra a tiro libre y todo lo necesario para su correcta ejecución, conforme a la especificación general de construcción: 3. 3. 1. P. U. O. T.

Lote 12: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- esc- imp- 02 suministro y aplicación de impermeabilizante por termofusion de 4. 5 mm de espesor, acabado superior de gravilla, con membrana intermedia de poliester no tejido 180 gr/m2, mca. Equivalente en calidad a ficha técnica propuesta y especificacion técnica de sus componentes en la generalidad del sistema de termofusión app de poliester y garantía de al menos 7 años o superior, el cual deberá incluir canalones, bases, postes, emboquillado y ajustes con base a las especificaciones técnicas del proveedor para garantizar el producto, y superficie con rebordes en la escalera. Acabado inferior de polietileno. Incluye: suministro de los materiales, transporte, carga, acarreos horizontales y verticales del material al sitio de su utilizacion, preparacion y limpieza de la superficie, sellado y nivelado de grietas y oquedades con mortero cemento- arena en prop. 1: 5, una capa de primario asfáltico, trazo, cortes, colocación de la membrana con soplete, traslapes, detalles ( bajadas de agua, ventilaciones, ductos y bases de equipos, esquinas interiores y exteriores, chaflanes, pretiles), desperdicios, limpieza del área al concluir los trabajos, acarreo del material sobrante al lugar de carga del camión y retiro fuera de la obra, equipo, mano de obra, herramienta y todo lo necesario para su correcta ejecución, conforme a la especificación general de construcción: 3. 5. 1. P. U. O. T.

Lote 13: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- esc- imp- 06 mantenimiento y limpieza a bajada de agua pluvial para recibir impermeabilizante y mantenimiento en drenes y desagües. Incluye: transporte, carga, acarreos horizontales y verticales del material al sitio de su utilizacion, preparacion y limpieza de la superficie, sellado y nivelado de grietas y oquedades, con mortero cemento- arena en prop. 1: 5, una capa de primario asfaltico, trazo, cortes, colocacion de la membrana con soplete, traslapes, detalles ( bajadas de agua, ventilaciones, ductos y bases de equipos, esquinas interiores y exteriores, chaflanes, pretiles), desperdicios, limpieza del área al concluir los trabajos, acarreo del material sobrantes al lugar de carga del camión y retiro fuera de la obra, equipo, mano de obra, herramienta y todo lo necesario para su correcta ejecución, conforme a la especificación general de construcción: 3. 5. 1. P. U. O. T.

Lote 14: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- esc- imp- 09 reparación de filtraciones en sellos y uniones mecánicas de cancelería, ( escalera de emergencia) incluye: transporte, carga, acarreos horizontales y verticales del material al sitio de su utilizacion, preparacion y limpieza de la superficie, sellador acrílico en el área, materiales, desperdicios, mano de obra, herramienta y equipo, limpieza del área al concluir los trabajos, carga y acarreo del material sobrantes a lugar de carga del camión y retiro fuera de la obra a tiro autorizado y todo lo necesario para su correcta ejecución.

Lote 15: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- pb- des- 18 desmontaje de cancel con puerta de cristal templado de 9 mm. De espesor, medidas promedio de 2. 20m. De ancho x 2. 50m. De alto, en vestíbulo de planta baja, con recuperación a favor de la dependencia . Incluye: desmontaje de cristales templados, retiro e identificación de perfiles y herrajes, protección de los elementos, carga, acarreos horizontales y verticales hasta el sitio indicado por la residencia de obra, estiba, mano de obra, herramienta, equipo, limpieza del área al concluir los trabajos, acarreo de sobrantes de los materiales producto de los trabajos de desmontaje al lugar de carga del camión y retiro fuera de la obra a tiro libre y todo lo necesario para su correcta ejecución, conforme a la especificación general de construcción: 1. 1. 4. P. U. O. T.

Lote 16: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- pb- des- 183 desmontaje de piso falso a base de deck pvc y soportería, con recuperación. Incluye: acarreos horizontales y verticales dentro de la obra hasta el lugar de acopio temporal indicado por la residencia de obra. Herramienta, equipo, mano de obra, limpieza del área al concluir los trabajos y todo lo necesario para su correcta ejecución, conforme a la especificación general de construcción: 1. 1. 4. P. U. O. T.

Lote 17: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- pb- ret- 16 retiro de relleno de tierra, con recuperación , incluye: delimitación de área con tapial de madera de triplay de 12 mm, acopio del material producto del retiro, mano de obra, herramienta y equipo, limpieza del área al concluir los trabajos, carga, acarreos horizontales y verticales de los materiales y todo lo necesario para su correcta ejecución, conforme a la especificación general de construcción: 1. 1. 5. P. U. O. T.

Lote 18: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- pb- ret- 19 retiro de vegetación arborea con un tamaño de 6. 00 m de altura y con 1. 5 m de radio de fronda y 0. 30 m de radio de tronco, con recuperacion, en cualquier tipo de terreno forma o inclinación, incluye: trazo, excavación por medio manual, poda previa de clareo con motosierra de la fronda sin perder la forma natural del árbol, cortes diagonales al ras de la rama, cortes por medios manuales, curación del corte con una mezcla de cla y pintura blanca para evitar infecciones, resguardo y amarre de raíz con tela de yute amarrada con mecate o alambre, segun sea el caso, poda de raíz, extracción del individuo, enraizador, fertilizante, retiro de maleza, hierba, zacate o cualquier otra clase de residuos naturales, orgánicos, vegetales o inhertes que no correspondan a la especie, contenedor provisional o maceta de barro o de fibra de vidrio, reposicion de sustrato a base de tierra vegetal de 0. 03m por perdida o por abundamiento, carga y acarreos horizontales y verticales hasta el lugar de acopio indicado por la residencia de obra, tijeras de una y de dos manos, sierra de arco, hachas, escaleras, arneses de seguridad, cuerdas, equipo, maquinaria para arboles mayores de 4. 50 m de altura, herramienta y mano de obra, limpieza del área al concluir los trabajos, carga y acarreos horizontales y verticales de los materiales al lugar de carga del camón, retiro fuera de la obra a tiro libre y todo lo necesario para su correcta ejecución, conforme a la especificación general de construcción: 1. 1. 5. P. U. O. T.

Lote 19: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- pb- pis- 05 reinstalación de piso falso a base de deck pvc y soportería, producto de recuperación. Reutilizando su soportería, tornillería, completar la necesaria, ajustes, fijación, empotre, reinstalación, amacizamiento de cada pieza, limpieza fina de cada deck, limpieza de bastidor y oxido que pudiera tener, reparación de las zonas dañadas, primer necesario, lijado del bastidor para recibir capa de pintura anticorrosiva, incluye: carga, acarreos horizontales y verticales dentro de la obra hasta el lugar de su reinstalación, trazos, niveles, herramienta, equipo, mano de obra, limpieza del área al concluir los trabajos y todo lo necesario para su correcta ejecución, conforme a la especificación general de construcción: 1. 1. 4. P. U. O. T.

Lote 20: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- pb- pis- 76 reparación en firme de concreto por medio de lechereada y reparación de piezas faltantes en bahía vehicular, incluye: acarreos horizontales y verticales dentro de la obra, trazos, cortes, niveles, herramienta, equipo, mano de obra, preparación del área, resanes, aplicación de mortero cemento arena pro 1: 5, limpieza del área al concluir los trabajos y todo lo necesario para su correcta ejecución, conforme a la especificación general de construcción: 1. 1. 4. P. U. O. T.

Lote 21: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- pb- her- 26 suministro y colocación de tapajunta metálica de ancho variable, en juntas de construcción horizontal, en muro de colindancia norte, construida con lámina negra cal. 20, de hasta 1. 2 m de desarrollo el cual se medirá en sitio para absorber ambos muros, la separación entre ellos y el reborde o paso de la lamina en ambas caras y fijado en el muro del inmueble en cualquier nivel. Incluye: suministro, rolado, fijación, una mano de primer anticorrosivo y dos de pintura de esmalte, transporte, carga, acarreos horizontales y verticales del material al sitio de su utilización, trazo, cortes, desperdicios, habilitado, materiales, nivelación, fijación, herrajes, taquetes, tornillos, pruebas de funcionamiento, equipo, mano de obra, herramienta, limpieza del área al concluir los trabajos, acarreo del material sobrante al lugar de carga del camión, retiro fuera de la obra a tiro libre y todo lo necesario para su correcta ejecución, conforme a la especificación general de construcción: 3. 3. 1. P. U. O. T.

Lote 22: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- pb- vid- 22 colocación de cancel y puerta de cristal templado producto de recuperación incluye: colocación de los cristales producto de la recuperación, fijación, transporte, carga, acarreos horizontales y verticales del material al sitio de su recolocación, materiales, nivelación, fijación, herrajes, taquetes, tornillos, pruebas de funcionamiento, equipo, mano de obra, herramienta, limpieza del área al concluir los trabajos, acarreo del material sobrante al lugar de carga del camión, y todo lo necesario para su correcta ejecución, conforme a la especificación general de construcción: 3. 3. 1. P. U. O. T.

Lote 23: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- pb- imp- 03 suministro y aplicacion de impermeabilizante por termofusion de 4. 5 mm de espesor, acabado superior de gravilla, con membrana intermedia de poliester no tejido 180 gr/m2, mca. Equivalente en calidad a ficha técnica propuesta y especificacion técnica de sus componentes en la generalidad del sistema de termofusión app de poliester y garantía de al menos 7 años o superior, el cual deberá incluir pretiles, sardineles, chaflanes, emboquillado y ajustes con base a las especificaciones técnicas del proveedor para garantizar el producto, y superficie con rebordes en el vestíbulo del acceso del inmueble. . Acabado inferior de polietileno, en cualquier nivel. Incluye: suministro de los materiales, transporte, carga, acarreos horizontales y verticales del material al sitio de su utilizacion, preparacion y limpieza de la superficie, sellado y nivelado de grietas y oquedades con mortero cemento- arena en prop. 1: 5, una capa de primario asfáltico, trazo, cortes, colocación de la membrana con soplete, traslapes, detalles ( bajadas de agua, ventilaciones, ductos y bases de equipos, esquinas interiores y exteriores, chaflanes, pretiles), desperdicios, limpieza del área al concluir los trabajos, acarreo del material sobrante al lugar de carga del camión y retiro fuera de la obra, equipo, mano de obra, herramienta y todo lo necesario para su correcta ejecución, conforme a la especificación general de construcción: 3. 5. 1. P. U. O. T.

Lote 24: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- pb- imp- 06 mantenimiento y limpieza a bajada de agua pluvial mantenimiento en drenes y desagües. Incluye: transporte, carga, acarreos horizontales y verticales del material al sitio de su utilizacion, preparacion y limpieza de la superficie, sellado y nivelado de grietas y oquedades, con mortero cemento- arena en prop. 1: 5, una capa de primario asfaltico, trazo, cortes, traslapes, detalles ( bajadas de agua, ventilaciones, ductos y bases de equipos, esquinas interiores y exteriores, chaflanes, pretiles), desperdicios, limpieza del área al concluir los trabajos, acarreo del material sobrantes al lugar de carga del camión y retiro fuera de la obra, equipo, mano de obra, herramienta y todo lo necesario para su correcta ejecución, conforme a la especificación general de construcción: 3. 5. 1. P. U. O. T.

Lote 25: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- pb- imp- 08 reparación de filtraciones en area jardinada. Incluye: desplantado de vegetación menor, retiro temporal de tierra vegetal y su posterior replantacion ( colocando la marca del norte en el tronco del mismo); preparación y limpieza de la superficie, acarreos dentro de la obra, abono, mantenimiento a jardinería por 15 días posteriores a la fecha de recepción, materiales, desperdicios, mano de obra, herramienta y equipo, limpieza del área al concluir los trabajos, carga y acarreo del material sobrantes a lugar de carga del camión y retiro fuera de la obra a tiro autorizado y todo lo necesario para su correcta ejecución, conforme a la especificación general de construcción: ****.

Lote 26: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- pb- jar- 16 replantación de vegetacion arborea con un tamaño de 6. 00 m de altura y con 1. 5 m de radio de fronda y 0. 30 m de radio de tronco, producto de recuperacion, en cualquier tipo de terreno forma o inclinación, incluye: trazo, mantenimiento posterior por 15 días, pintura blanca, reposicion de sustrato a base de tierra vegetal de 0. 03m por perdida o por abundamiento, carga, acarreos horizontales y verticales del lugar de acopio indicado por la residencia de obra a sitio de replantación, tijeras de una y de dos manos, sierra de arco, hachas, escaleras, arneses de seguridad, cuerdas, equipo, maquinaria para arboles mayores de 4. 50 m de altura, herramienta y mano de obra, limpieza del área al concluir los trabajos, carga, acarreos horizontales y verticales de los materiales al lugar de carga del camión, retiro fuera de la obra a tiro libre y todo lo necesario para su correcta ejecución, conforme a la especificación general de construcción: 1. 1. 5. P. U. O. T.

Lote 27: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- sot- pbl- 05 suministro y aplicación de pintura de esmalte alquidálico sobre elementos ptr, color gris, que garantice el sistema a aplicar al menos 3 años de acuerdo con ficha técnica del proveedor. Incluye: transporte, carga, acarreos horizontales y verticales de los materiales hasta el lugar de su utilización, andamios, limpieza y preparación de la superficie, aplicación de una mano de primario anticorrosivo y dos manos de esmalte alquidálico color negro, protección de elementos adyacentes, materiales, desperdicios, acarreos horizontales y verticales del material al sitio de su utilización, mano de obra, equipo, herramienta, andamios y tendidos, limpieza del área al concluir los trabajos, acarreo del material sobrante al lugar de carga del camión, retiro fuera de la obra a tiro autorizado y todo lo necesario para su correcta ejecución, conforme a la especificación general de construcción: 3. 2. 2. P. U. O. T.

Lote 28: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- sot- imp- 06 mantenimiento y limpieza a bajada de agua pluvial mantenimiento en drenes y desagües. Incluye: transporte, carga, acarreos horizontales y verticales del material al sitio de su utilizacion, preparacion y limpieza de la superficie, sellado y nivelado de grietas y oquedades, con mortero cemento- arena en prop. 1: 5, una capa de primario asfaltico, trazo, cortes, traslapes, detalles ( bajadas de agua, ventilaciones, ductos y bases de equipos, esquinas interiores y exteriores, chaflanes, pretiles), desperdicios, limpieza del área al concluir los trabajos, acarreo del material sobrantes al lugar de carga del camión y retiro fuera de la obra, equipo, mano de obra, herramienta y todo lo necesario para su correcta ejecución, conforme a la especificación general de construcción: 3. 5. 1. P. U. O. T.

Lote 29: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- sot- imp- 19 reparación de filtración de boca de tormenta, incluye: sellados, lechereada con impermeabilizante integral, impermeabilización de poliéster, etc. Incluye: transporte, carga y acarreos horizontales y verticales del material al sitio de su utilización, preparación y limpieza de la superficie, sellado y nivelado de grietas y oquedades, con mortero cemento- arena en prop. 1: 5, una capa de primario, trazo, cortes, aplicación de impermeabilización de poliéster, traslapes, detalles ( bajadas de agua, ventilaciones, ductos, bases de equipos, esquinas interiores y exteriores, chaflanes y pretiles), desperdicios, limpieza del área al concluir los trabajos, acarreo del material sobrantes al lugar de carga del camión y retiro fuera de la obra, equipo, mano de obra, herramienta y todo lo necesario para su correcta ejecución, conforme a la especificación general de construcción: 3. 5. 1. P. U. O. T.

MÉXICO | Chis. | TUXTLA GUTIÉRREZ

Sat - Servicio De Administracion Tributaria - Subadministración De Recursos Y Servicios En Tuxtla Gutiérrez

Segunda convocatoria servicio integral de impermeabilización en inmuebles que se encuentran bajo la circunscripción de la subadministración de recursos y servicios en tuxtla gutiérrez del servicio de administración tributaria con sede en chiapas- servicio integral de impermeabilización en inmuebles del sat

Apertura de Propuestas:

Bases

Lote 7: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- suministro y colocación de tornillos punta broca con rondana de 1" 1/2, aplicación de sellador poliuretano en lamina transparente y molduras de fijación a una altura hasta de 6 mts. , incluye desmontaje de los existentes, equipo y herramienta, equipo de protección personal, equipo de seguridad, escaleras, retiro de material sobrante y desperdicios, limpieza final del área de trabajo, así como todo lo necesario para su correcta ejecución. ( almacen sat tapachula)

Lote 13: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- suministro y colocación de pijas de cabeza de cruz punta broca con rondana de 1/2, aplicación de sellador poliuretano en molduras de fijación en multipanel a una altura hasta de 6 mts. , incluye desmontaje de los existentes, limpieza, equipo y herramienta, equipo de protección personal, equipo de seguridad, escaleras, retiro de material sobrante y desperdicios, limpieza final del área de trabajo, así como todo lo necesario para su correcta ejecución ( almacén sat tapachula)

Lote 14: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- suministro y colocación de tornillos punta broca con rondana de 2" 1/2, aplicación de sellador poliuretano en lámina transparente a una altura hasta de 6 mts. , incluye desmontaje de los existentes, equipo y herramienta, equipo de protección personal, equipo de seguridad, escaleras, retiro de material sobrante y desperdicios, limpieza final del área de trabajo, así como todo lo necesario para su correcta ejecución. ( almacén sat tapachula)

Lote 15: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- suministro y colocación de tornillos punta broca con rondana de 3/4" aplicación de sellador poliuretano en caballete a una altura hasta de 6 mts. , incluye desmontaje de los existentes, equipo y herramienta, equipo de protección personal, equipo de seguridad, escaleras, retiro de material sobrante y desperdicios, limpieza final del área de trabajo, así como todo lo necesario para su correcta ejecución. ( almacen sat tapachula)

Lote 18: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- suministro e instalación de canalón central de dren pluvial de lámina lisa pintro calibre 22 con desarrollo de 1. 16 por 52 ml ( 0. 40 de fondo por 0. 18 en paredes y 2 cejas de 20 cm con soportes de solera 1 1/2" x 1/8" cada 2 mts. Hasta 6 metros de altura), incluye remate cabeceros, aplicación de sellador hermético de alta resistencia en paredes, equipo y herramienta, equipo de protección personal, equipo de seguridad, escaleras, andamios , mano de obra, acarreos de materiales hasta el sitio de utilización, elevación del material hasta techumbre del inmueble, retiro de material sobrante y desperdicios, limpieza final del área de trabajo, así como todo lo necesario para su correcta ejecución, emitiendo certificado de garantía, considerar para dicha maniobra, que las cejas de 20 cm tienen que quedar instaladas entre la viga de carga y la lámina multipanel, por lo que es necesario levantar la lámina multipanel aproximadamente 8 cm para poder meter en canalón. ( almacen sat tapachula)

Lote 21: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- suministro y aplicación de impermeabilizante acrílico fibratado color terracota o blanco a dos capas en canalón central pluvial de lámina galvanizada calibre 20 de 52 ml con 0. 40 de fondo por 0. 18 de altura, incluye limpieza y preparación de la superficie, equipo y herramienta, equipo de protección personal, equipo de seguridad, escaleras, andamios, mano de obra, acarreos de materiales hasta el sitio de utilización, elevación del material hasta techumbre del inmueble, retiro de material sobrante y desperdicios, limpieza final del área de trabajo, así como todo lo necesario para su correcta ejecución, emitiendo certificado de garantía

Lote 1: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- retiro de impermeabilización anterior dañado en losa de azotea a cualquier altura ( edificio sat tapachula)

Lote 2: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- suministro y aplicación de espuma de poliuretano en azotea de alta densidad con retardante a la flama con un espesor promedio de 1 pulgada. ( edificio sat tapachula)

Lote 3: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- colocación de teja de barro de **** cm en cumbrera, asentadas con mortero de aglomerante hidraulico, cal y arena en proporción de 1: 1: 6, y arandela de 6 a 7 m de altura. ( mst comitán de dominguez)

Lote 4: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- retiro de teja de barro en una altura de 0 a 6 m y de 6 a 7 m ( mst comitan de dominguez)

Lote 5: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- colocación de teja de barro en cubierta a una altura de 0 a 6 m y de 6 a 7 m ( mst comitan de dominguez)

Lote 6: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- impermeabilización de teja de barro de **** cm, con jabón y alumbre ( mst comitan de dominguez)

Lote 7: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- suministro y colocación de tornillos punta broca con rondana de 1" 1/2, aplicación de sellador poliuretano en lamina transparente y molduras de fijación a una altura hasta de 6 mts. , incluye desmontaje de los existentes, equipo y herramienta, equipo de protección personal, equipo de seguridad, escaleras, retiro de material sobrante y desperdicios, limpieza final del área de trabajo, así como todo lo necesario para su correcta ejecución. ( almacen sat tapachula)

Lote 8: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- retiro de impermeabilización anterior dañado en losa de azotea a cualquier altura ( mst comitán de dominguez)

Lote 9: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- colocación de impermeabilizante prefabricado sbs rojo de fibra de vidrio granulado de 3. 5 mm. Haciendo traslapes de 0. 10 m. En ambos sentidos; aplicado por medio de termofusión a base de fuego de soplete de gas butano, la membrana prefabricada deberá de cumplir con los parámetros señalados por la ****. ( mst comitán de dominguez)

Lote 10: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- suministro y colocación de lámina ondulada zintro alum cal. 32 en cubierta, de 0. 00 a **** m, de altura, previo a la colocación del enrreglado, cuidando de no dañar elementos históricos y con valor patrimonial del inmueble, por tratarse de un monumento histórico catalogado por el inah; incluye cortes, traslapes horizontales y verticales, colocación de sellador duretan en donde se requiere materiales de fijación, mano de obra, bases de madera para soporte nivelación, andamios, movimiento de andamios, acarreo y movimiento de materiales horizontales verticales 1a estación ( ****), herramienta, equipo y todo lo necesario para su correcta ejecución). ( mst comitan dominguez)

Lote 11: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- suministro y colocación de lámina lisa cal. . 28, en cumbrera, fijados con clavos paraguas de 2 1/2". Hasta una altura de 0. 00 a 15 mts, con el debido cuidado para no dañar elementos decorativos, ornamentales, molduras, por tratarse de un monumento histórico catalogado por el inah, incluye trazos, cortes, colocación de sellador duretan en donde se requiera, desperdicios, bases de andamios, andamios, andamiajes, acarreos horizontales y verticales, hasta **** mts, herramienta menor, equipo de seguridad, mano de obra y todo lo necesario para su correcta ejecución. ( mst comitan de dominguez)

Lote 12: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- suministro y colocación de enrreglado de madera de pino, con medidas especiales, en techumbre, a una altura de 0. 00 a **** mts, con sección de 5x10 sms y separación de 24 sms de centro a centro, con el debido cuidado para no dañar vestigios y/o elementos arquitectónicos con valor patrimonial, como ajaracas, molduras, pinturas y decoración, por tratarse de un monumento histórico catalogado por el inah, incluye: materiales, 2 manos de aplicación de preservador para madera, aplicación de cemento plástico diluido como ultima capa protectora contra la humedad color similar al existente o aplicación de aceite quemado, fletes, desperdicios, fijación de clavos de 4 ", cortes, nivelación general, escudrias en faldones, plataforma de madera para soporte y nivelación, andamios, movimiento de andamios, acarreo y movimiento de materiales horizontales y verticales, primera estación ( **** mts) herramienta menor, equipo de seguridad, mano de obra y todo lo necesario para su correcta ejecución ( mst comitan de dominguez)

Lote 13: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- suministro y colocación de pijas de cabeza de cruz punta broca con rondana de 1/2, aplicación de sellador poliuretano en molduras de fijación en multipanel a una altura hasta de 6 mts. , incluye desmontaje de los existentes, limpieza, equipo y herramienta, equipo de protección personal, equipo de seguridad, escaleras, retiro de material sobrante y desperdicios, limpieza final del área de trabajo, así como todo lo necesario para su correcta ejecución ( almacén sat tapachula)

Lote 14: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- suministro y colocación de tornillos punta broca con rondana de 2" 1/2, aplicación de sellador poliuretano en lámina transparente a una altura hasta de 6 mts. , incluye desmontaje de los existentes, equipo y herramienta, equipo de protección personal, equipo de seguridad, escaleras, retiro de material sobrante y desperdicios, limpieza final del área de trabajo, así como todo lo necesario para su correcta ejecución. ( almacén sat tapachula)

Lote 15: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- suministro y colocación de tornillos punta broca con rondana de 3/4" aplicación de sellador poliuretano en caballete a una altura hasta de 6 mts. , incluye desmontaje de los existentes, equipo y herramienta, equipo de protección personal, equipo de seguridad, escaleras, retiro de material sobrante y desperdicios, limpieza final del área de trabajo, así como todo lo necesario para su correcta ejecución. ( almacen sat tapachula)

Lote 16: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- suministro e instalación de tubo de lámina galvanizada con brida de conexión y descarga de agua pluvial calibre 22 ( 6 de 8 pulgadas de diámetro), incluye materiales, mano de obra, equipo y herramientas. ( almacen sat tapachula)

Lote 17: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- desmontaje de canalón central de dren pluvial de lámina galvanizada de 52 ml con 0. 40 de fondo por 0. 18 hasta 6. 00 metros de altura, sin recuperación de material, incluye: herramienta, equipo, mano de obra y acarreos fuera y dentro de la obra y todo lo necesario para su correcta ejecución ( almacen sat tapachula)

Lote 18: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- suministro e instalación de canalón central de dren pluvial de lámina lisa pintro calibre 22 con desarrollo de 1. 16 por 52 ml ( 0. 40 de fondo por 0. 18 en paredes y 2 cejas de 20 cm con soportes de solera 1 1/2" x 1/8" cada 2 mts. Hasta 6 metros de altura), incluye remate cabeceros, aplicación de sellador hermético de alta resistencia en paredes, equipo y herramienta, equipo de protección personal, equipo de seguridad, escaleras, andamios , mano de obra, acarreos de materiales hasta el sitio de utilización, elevación del material hasta techumbre del inmueble, retiro de material sobrante y desperdicios, limpieza final del área de trabajo, así como todo lo necesario para su correcta ejecución, emitiendo certificado de garantía, considerar para dicha maniobra, que las cejas de 20 cm tienen que quedar instaladas entre la viga de carga y la lámina multipanel, por lo que es necesario levantar la lámina multipanel aproximadamente 8 cm para poder meter en canalón. ( almacen sat tapachula)

Lote 19: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- suministro e instalación de tubo de pvc sanitario de 6" para descarga de agua pluvial de 6. 00 m de largo incluye materiales, mano de obra, equipo y herramientas.

Lote 20: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- conexión de bajante pluvial de tubo de pvc sanitario de 6" a registro pluvial existente, considerando la demolición de banqueta de concreto simple en una sección de 0. 40 cm x 1. 50 m, excavación para la colocación de tubería complementaria en tubería igual a la descrita, la conexión del bajante a la tubería adicional y la reposición de concreto, incluye: herramienta, materiales y mano de obra. ( almacen sat tapachula)

Lote 21: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- suministro y aplicación de impermeabilizante acrílico fibratado color terracota o blanco a dos capas en canalón central pluvial de lámina galvanizada calibre 20 de 52 ml con 0. 40 de fondo por 0. 18 de altura, incluye limpieza y preparación de la superficie, equipo y herramienta, equipo de protección personal, equipo de seguridad, escaleras, andamios, mano de obra, acarreos de materiales hasta el sitio de utilización, elevación del material hasta techumbre del inmueble, retiro de material sobrante y desperdicios, limpieza final del área de trabajo, así como todo lo necesario para su correcta ejecución, emitiendo certificado de garantía

Lote 22: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- suministro e instalación de reducción de pvc sanitario de 8" a 6", para adecuar la captación de agua de 8" en el canalón al tubo de pvc sanitario de 6", incluye: maniobras para la instalación, conexión, pegamentos, materiales, herramienta y mano de obra. ( almacen sat tapachula)

MÉXICO | Hgo. | PACHUCA DE SOTO Ciudad Mediana

Imss - Instituto Mexicano Del Seguro Social - Coordinación De Abastecimiento Y Equipamiento Ooad Hidalgo

La- 50- gyr- ****- t- 114- 2026 equipamiento de mobiliario y equipo médico del hospital general de zona de 144 camas en el municipio de tula de allende, hidalgo

Apertura de Propuestas:

Bases

Lote 44: **** escalera de tijera de 3 peldaños. - doppler para medir flujo. Descripcion: p

Lote 1: **** colgador para utensilios de cocina. - jabonera electrica

Lote 2: **** archivero de 4 gavetas con frentes en mdp. - mesa alta de 120 cm con cubierta de acer

Lote 3: **** escritorio modular tipo bala de 120 cm sin lateral. - mesa alta de 150 cm con cubierta de acer

Lote 4: **** mesa rectangular de juntas para 8 personas. - repisa abatible para toma de muestras. D

Lote 5: Portafolios- silla cama para donadores. Frente 90 cm,

Lote 6: Carro transportador de ropa humeda- anaquel guarda comodos. Dimensiones gene

Lote 7: **** deposito de pan. - bascula para bebe. Frente 50 cm, fondo

Lote 8: **** aparcador para 13 bicicletas de 330 cm. - buro. Dimensiones generales: ancho 35 cm

Lote 9: **** carro de ropa sucia en lavandería. - carro para ropa sucia. Aro inferior ( bas

Lote 10: **** escritorio modular tipo bala de 180 cm sin lateral. - estante guarda esteril. Dimensiones gene

Lote 11: **** casillero doble en plástico de alta resistencia. - mesa para instrumental quirurgico. Dimen

Lote 12: Mesa- mesa rigida de madera. Dimensiones gene

Lote 13: Planchadora vapor- vaso con tapa de un litro. Dimensiones g

Lote 14: **** carro para supermercado. - divan ( chaise longue) dimensiones genera

Lote 15: Sillon- portavenoclisis rodable. Dimensiones gen

Lote 16: **** tarjetero doble para tarjetas de **** x 20. 3 cm ( 5 x 8 ). - carro cuna con basinet de acrilico.

Lote 17: **** banca en regadera. - bascula pesa bebe tubular tipo dinamomet

Lote 18: **** silla apilable con tapiz de tela y estructura de trineo. - mesa con cubierta de laminado plastico.

Lote 19: Sillon- mesa de 150 cm para atencion al recien n

Lote 20: **** mesa de centro en mdp. - mesa alta de 90 cm con respaldo. Dimensi

Lote 21: **** banco alto. - mesa alta de 120 cm con respaldo. Dimens

Lote 22: **** escritorio modular tipo bala de 120 cm sin lateral. - mesa alta de 180 cm sin respaldo, cajone

Lote 23: **** mesa circular para juntas de 4 lugares de cristal. - carro camilla para cadaveres. Carro cami

Lote 24: **** tarima para estibar mercancías. - carro camilla para recuperacion. Dimensi

Lote 25: **** alacena alta de 90 cm. - carro camilla para adultos. Dimensiones

Lote 26: Sillon- equipo de emisiones otoacusticas. Descri

Lote 27: **** escritorio rectangular de 150 cm. - cama de terapia cinetica, pulsatil y per

Lote 28: **** anaquel esqueleto 7 entrepaños. - camara sonoamortiguada con compartimient

Lote 29: **** despachador de medicamentos de alto consumo. - unidad de criocirugia ginecologica. Equi

Lote 30: **** archivero de 2 gavetas con caja fuerte. - dermatomo. Equipo para tomar injerto de

Lote 31: Mesa esquinera de madera- cardiotocografo. Descripcion: equipo par

Lote 32: Sillon- unidad para ultrasonografia urologica. D

Lote 33: Sillon- unidad para ultrasonografia transoperato

Lote 34: **** tarjetero triple de 10 gavetas para tarjetas de 7. 62 x **** cm ( 3 x 5 ). - electromiografo de cuatro canales. ( con

Lote 35: Carro transportador de biberones- grua para traslado de pacientes. Base o

Lote 36: **** modulo escritorio autosustentable para 2 lugares. - marcapaso cardiaco temporal bipolar. Des

Lote 37: Sillon- paquimetro ultrasonico. Paquimetro ultra

Lote 38: Mesa esquinera de madera- mesa de exploracion proctologica. Mesa p

Lote 39: **** escritorio rectangular de 120 cm. - pistola para toma de biopsias. Descripci

Lote 40: **** modulo de información. - sistema de medicion urodinamica. Descrip

Lote 41: Mesa- sistema para cierre de craneotomia. Jueg

Lote 42: **** repisa triple de 90 cm para recibo de loza. - traccion cervico- pelvico- toracica, equip

Lote 43: **** mesa revistera en mdp. - ultrasonido terapeutico, unidad de. Equi

Lote 44: **** escalera de tijera de 3 peldaños. - doppler para medir flujo. Descripcion: p

Lote 45: Pizarrones y rotafolios- endoscopio neuroquirurgico rigido. Endos

Lote 46: Secadora ropa- endoscopio neuroquirurgico flexible. End

Lote 47: **** tarima plástica para patín hidráulico. - ultracongelador vertical. Descripcion: e

Lote 48: **** anaquel para ollas de 90 cm. - flexoextensor de muñeca.

Lote 49: **** escritorio modular en c. - amnioscopio. Equipo para realizar explor

Lote 50: **** mesa circular para juntas de 4 lugares fabricada en mdf- sierra para cortar yeso. Equipo electric

¡Hay más oportunidades en distintos portales! Activa tu prueba gratis de 14 días para ver todos los resultados y acceder a los documentos.
Activar prueba gratis

Busca licitaciones para tu negocio

Por qué usar Licita Ya para vender al gobierno

Para equipos e integraciones

Lleva licitaciones a tu sistema mediante la API de Licitaciones y recibe datos en JSON o XML.
Ver documentación de la API

Configura tus alertas y deja de buscar manualmente

  1. Describe lo que vendes

    Registra palabras de tus productos o servicios. La búsqueda inteligente ayuda a encontrar oportunidades relacionadas, no solo coincidencias literales.

  2. Activa la prueba y recibe alertas

    Inicia la prueba gratis de 14 días y recibe correos con oportunidades, bases o enlace a la página oficial.

  3. Ajusta para recibir menos ruido

    Define estados, municipios, horarios y estilo de correo. En el panel puedes ver mapa, favoritos y notas.

Lo que dicen usuarios reales

90% recomienda Licita Ya (1058 usuarios reales, 08/06/2026). Metodología
Cumplen con la expectativa que es su fin. Sencilla la información sin rodeos
Gabriel G
Muy buena y precisa información sobre las licitaciones: constantes y precisos.
Gerardo Romano Ortiz
Es completa y optima, mejora mi tiempo.
Raul De La Cruz
Excelente plataforma, para apoyar a conocer y dar mas alcance a tu trabajo.
Cristian Merino
Eficiencia en los tiempos de busqueda.
Ricardo Chavez
La información me ayuda a mandar mi propuesta a tiempo a las licitaciones, aparte que tengo información a la mano de las licitaciones que se van presentando. Hasta este momento estoy muy satisfecho con lo que recibo.
Martin Antonio Zepeda Armenta
Empezar prueba gratis
Testimonios de usuarios
Seleccionamos relatos útiles de usuarios reales. El orden puede variar periódicamente.
La plataforma es muy amigable.
Nelly Lobato
Que me avisan con prontitud cuando se publica un concurso.
Laura Salazar
Es una herramienta demasiado util.
Mma Mon Alv
Me da informacion de las licitaciones que me interesan. Facilidad de encontrar licitaciones.
Antonio Armenta
Me ayuda a detectar áreas de oportunidad y encontrar licitaciones relacionadas a mi area laboral.
Ing. Jose Ramon Beltran
Quedo muy satisfecha herramienta muy util
Juan Solorzano Garcia
El buscador que con solo colocolocar palabras clave encuentra lo que estoy buscando.
Jmacabados Para La Construcción
Brindan información sobre una extensa y variada oferta de procesos de compras. Además figuran todos los datos necesarios.
J. M. Defelitto
La idea de usar una palabra clave y enviar la información por correo electrónico es muy buena.
U. Solutions
Excelente informacion. Lo que buscaba.
L. H. Borrelli
Resume en un solo lugar todos los portales
G. Ferrea
Concreté negocios gracias a la información obtenida en el buscador. No es necesario investigar en diversos medios de comunicación.
J. Comunale

Preguntas frecuentes

Licita Ya es un buscador de licitaciones públicas para México. Monitoreamos fuentes oficiales y mostramos resultados en el sitio y por correo, para que no dependas de revisar portal por portal.

Solo ingresas tu correo y activas la prueba. Durante 14 días puedes usar las funciones. Al finalizar, si no contratas un plan en /subscription.php, el listado queda limitado y no se realiza ningún cobro automático.

Registra palabras clave de tus productos o servicios, activa la prueba y ajusta regiones, horarios y estilo de correo en configuraciones. Así recibes oportunidades sin revisar manualmente todo el día.

Siempre que esté disponible, sí. Cuando el portal oficial exige inicio de sesión o bloquea enlaces directos, mostramos la página oficial del proceso para que puedas consultar o descargar los documentos.

Sí. En el panel puedes filtrar por estado, municipio, modalidad, fechas y rangos de valor. También puedes guardar preferencias para futuras alertas y búsquedas.

Sí. Tras registrarte puedes cambiar al mapa en el panel y ver oportunidades por ubicación.

La IA puede equivocarse, pero ayuda a ampliar la búsqueda y encontrar oportunidades relacionadas aunque no usen exactamente tus palabras. Para mejorar la relevancia, agrega términos específicos y elimina los que generan ruido.

Sí. Puedes consultar licitaciones vía API. Documentación en /api_integration.php. Ideal para CRM, BI y automatizaciones.

En configuraciones puedes pausar alertas o ajustar horarios de envío. Si deseas eliminar tu cuenta, solo avísanos. Durante la prueba gratis no hay cobro automático.

Monitoreamos diariamente fuentes oficiales de México a nivel federal, estatal y municipal. Las licitaciones se agregan al sistema cuando aparecen en el portal de origen.

Planes desde MXN $ 775,00/mes. Puedes probar antes de contratar y no hay cobro automático durante la prueba gratis.

Mira cómo funciona

Empezar prueba gratis

Busca lo que vendes, recibe alertas por correo, abre bases o página oficial y filtra por región y modalidad.

Transcripción
Te damos la bienvenida a Licita Ya. Encontrar licitaciones públicas es importante. Pero lo que realmente hace la diferencia es identificar rápido cuáles oportunidades coinciden con lo que vende tu empresa. Para empezar, ingresa algunas palabras clave que describan tus productos o servicios. Licita Ya muestra licitaciones relevantes, destaca tus palabras clave y organiza todo por fecha. La búsqueda inteligente ya viene activada y usa inteligencia artificial para ampliar tus resultados, incluso cuando la licitación usa palabras diferentes a las que buscaste. En cada licitación, puedes ver un resumen, acceder a los documentos, marcarla como favorita, agregar notas privadas, descartar lo que no te interesa o verla en el mapa. También puedes usar filtros, hacer búsquedas y explorar nuevas oportunidades con facilidad. Empieza ahora con Licita Ya. Es rápido, práctico y puedes probarlo gratis.
Asistente IA
Pregúntame sobre la licitación...
Cargando resumen...