Licitaciones de Grasa Sintetica

Alertas por correo, filtros por región y acceso rápido a bases o página oficial

Prueba si hay oportunidades para lo que vendes. 14 días de cortesía, sin cobro automático.
90% recomienda Licita Ya (1058 usuarios reales, 08/06/2026). Metodología

Última actualización: 01/05/2026.

29/04/2026 - MÉXICO | Yuc. | MÉRIDA

Trenmaya - Tren Maya, S.a. De C.v. - Coordinación General De Recursos Materiales Y Servicios Generales

Grasas

Adquisición de insumos de mantenimiento drt ( digital rail transit)

partida 14. lubricante aflojatodolubricante especializado para liberación de piezas agarrotadas, desplazamiento de humedad, protección anticorrosiva y reducción de fricción en componentes mecánicos expuestos a corrosión, desgaste o bloqueo por óxido. capacidad aflojatodo y penetración entre superficies metálicas corroídas. acción desincrustante contra óxido, calamina y suciedad adheridapresentación en pieza de 382 ml. pieza 144 201 10 **** ****0018 partida 15. lubricante sólido para gomas de puertas tipo vaselina. producto para reducir fricción en sellos de caucho del sistema de cierre de puertas y preservar elasticidad. estado: sólido tipo vaselinacolor: blancopresentación de 10 kg. pieza 1 2 11 **** ****0017 partida 5. aceite sintético para reductor de engranes. lubricante sintético para engranes hipoides sometidos a carga extrema, utilizado en reductores finales. grado de viscosidad: sae **** lubricante: 100 sintética. presentación en cubeta de 19 l. pieza 32 44 12 **** ****0004 partida 9. antic

Apertura de Propuestas:

Bases

Lote 1: Aceite lubricante- partida 1. Aceite de silicona dimetil 201- 500cs tipo: 201 viscosidad cinemática: 500cst. Apariencia: líquido transparente. Presentación en tambor de 208 l.

Lote 2: Aceite lubricante- partida 2. Aceite hidráulico para dirección automática. Lubricante especializado para sistemas de dirección asistida y transmisiones automáticas que requieren fluido tipo atf dexroniii/mercon. Tipo de fluido: atf dexroniii/mercon. Naturaleza: base mineral. Color: rojo translúcido característico atf. Presentación en cubeta de 19 l.

Lote 3: Lubricantes sinteticos- partida 3. Aceite lubricante sintético para motor diésel 5w- 40. Lubricante sintético para motores diésel de servicio pesado. Viscosidad ( multigrado). Sae: 5w- 40 presentación en cubeta de 19 l.

Lote 4: Lubricantes sinteticos- partida 4. Aceite sintético para motor de 2 tiempos motores dos tiempos como desbrozadoras, motosierras, podadoras, etc. Lubrica internamente el motor al mezclarse con la gasolina, mejorando el rendimiento del motor. Prolongación de la vida útil de la herramienta. Envase de plástico de 400 ml.

Lote 5: Aditivo- partida 7. Aditivo limpiaparabrisas para sistema de lavado de parabrisas automotriz. Detergente concentrado para preparación de mezcla limpiadora de parabrisas. Tipo: limpiaparabrisas concentrado soluble en agua. Presentación de 10 l.

Lote 6: Aditivo- partida 8. Aditivo refrigerante anticongelante para sistema de enfriamiento automotriz. Características obligatorias: tipo: anticongelante refrigerante orgánico ( oat). Naturaleza: base etilenglicol + aditivos inhibidores orgánicos protección anticongelante mínima: - 25 c. Protección anticorrosiva: aluminio /cobre /aleaciones mixtas. Ph en solución 50/50: 7. 5 - 8. 5. Presentación en cubeta de 19 l.

Lote 7: Grasas lubricantes- 190 c temperatura de servicio: - 20 c a + 130 c presentación en cubeta de 19 l.

Lote 8: Grasas lubricantes- 185 c viscosidad del aceite base a 40 c: = 15 cst. Temperatura de operación: 1. Continua: - 50 c a + 120 c. Presentación en cubeta de 5 kg.

Lote 9: Lubricante fluido- partida 14. Lubricante aflojatodo lubricante especializado para liberación de piezas agarrotadas, desplazamiento de humedad, protección anticorrosiva y reducción de fricción en componentes mecánicos expuestos a corrosión, desgaste o bloqueo por óxido. Capacidad aflojatodo y penetración entre superficies metálicas corroídas. Acción desincrustante contra óxido, calamina y suciedad adherida presentación en pieza de 382 ml.

Lote 10: Lubricantes solidos- partida 15. Lubricante sólido para gomas de puertas tipo vaselina. Producto para reducir fricción en sellos de caucho del sistema de cierre de puertas y preservar elasticidad. Estado: sólido tipo vaselina color: blanco presentación de 10 kg.

Lote 11: Lubricantes sinteticos- partida 5. Aceite sintético para reductor de engranes. Lubricante sintético para engranes hipoides sometidos a carga extrema, utilizado en reductores finales. Grado de viscosidad: sae 75w- 90 base lubricante: 100% sintética. Presentación en cubeta de 19 l.

Lote 12: Aditivo- partida 9. Anticongelante listo para uso ( mezcla 33%) solución refrigerante lista para usarse sin dilución adicional, con 33% de glicol. Tipo de fluido: anticongelante ready mixed 33% ( premezclado). Base química: etilen- glicol. Ph: 8. 2- 8. 8 color del producto: verde punto de congelación= - 18 presentación en cubeta de 19 l.

Lote 13: Aceite lubricante- partida 13. Aceite hidráulico hvlp fluido hidráulico libre de zinc y cenizas, apto para sistemas de freno e hidráulicos en sistemas ferroviarios. Índice de viscosidad elevado ( aprox. 300), que garantice comportamiento estable en un amplio rango de temperaturas. Viscosidad cinemática aproximada de 32 mm2/s a 40 c, conforme a norma iso vg 32. Compatibilidad total con materiales elastoméricos utilizados en los sellos y juntas del sistema hidráulico. Cumplimiento con normas internacionales din ****- 3 ( hvlp) e iso ****- 4 tipo hv o equivalentes. Presentación en cubeta de 19 l.

21/04/2026 - MÉXICO | CDMX | CIUDAD DE MÉXICO

Sedena - Secretaria De La Defensa Nacional - Subdirección De Adquisiciones

Grasa Lubricante

Adquisicion de materias primas para el mantenimiento que proporciona el 4/o e. M. M. E. S. I.

Adquisición de materias primas para el mantenimiento que proporciona el 4o **** Materiales y útiles de oficina **** Material de limpieza **** Productos alimenticios, agropecuarios y forestales adquiridos como materia prima **** Insumos textiles adquiridos como materia prima **** Productos metálicos y a base de minerales no metálicos adquiridos como materia prima **** Productos de cuero, piel, plástico y hule adquiridos como materia prima **** Mercancías para su comercialización en tiendas del sector publico **** Petróleo, gas y sus derivados adquiridos como materia prima **** Madera y productos de madera **** Vidrio y productos de vidrio **** Material eléctrico y electrónico **** Artículos metálicos para la construcción **** Materiales complementarios **** Otros materiales y artículos de construcción y reparación **** Materiales, accesorios y suministros médicos **** Materiales, accesorios y suministros de laboratorio **** Fibras sintéticas, hules, plásticos y derivados **** Otros prod

Apertura de Propuestas:

Bases

Lote 1: Espuma de poliuretano- part. 1 espuma de poliuretano aglutinado de alta densidad.

Lote 2: Productos de poliamida ( nylon)- part. 2barra maciza redonda de plástico de ingeniería ( tipo nylamid).

Lote 3: Boton ( atavio civil militar o religioso)- part. 3botón del no. 30 para forrar.

Lote 4: Broche riel- part. 4carretillas dobles para sistema de closet ( tipo ducloset).

Lote 5: Broche riel- part. 5cartón cizallado industrial.

Lote 6: Broche riel- part. 6cartucho de gas propano para soplete.

Lote 7: Filtro de agua para grifo- part. 7cartucho de repuesto para filtro de agua carbón activado.

Lote 8: Filtro de agua para grifo- part. 8cartucho de repuesto para filtro de agua ( tipo polipropileno termo fusionado).

Lote 9: Filtro de agua para grifo- part. 9cartucho de repuesto para filtro de agua plisado filtrante.

Lote 10: Chapa ( cerradura)- part. 10cerradura de cañón corto ( tipo buzón o gabinete).

Lote 11: Cierre- part. 11cierre color negro del no. 8.

Lote 12: Cierre- part. 12cierre color negro del no. 10.

Lote 13: Cierre- part. 13cierre color vino del no. 5.

Lote 14: Cinta de aislar- part. 14cinta de aislar ( eléctrica).

Lote 15: Cinta adhesiva masking tape- part. 15cinta para enmascarar ( masking tape) de 1".

Lote 16: Clavija electrica- part. 16clavija de uso rudo ( aterrizada).

Lote 17: Clavija electrica- part. 17clavija sencilla ovalada polarizada.

Lote 18: Ferro silicio- part. 18clavillo de vista tipo f ( brads).

Lote 19: Clavo- part. 19clavos para clavadora neumática de 1 1/4".

Lote 20: Cinta velcro- part. 20sistema de cierre por contacto ( tipo contactel/velcro) de 1" de ancho.

Lote 21: Contacto multiple- part. 21contacto dúplex polarizado color blanco.

Lote 22: Cristal refractario- part. 22cristal antirreflejante de 3 mm.

Lote 23: Cristal escritorio- part. 23cristal claro de 6 mm.

Lote 24: Accesorios para sanitarios- part. 24cuello de cera con guía para instalación de sanitarios.

Lote 25: Poliester ( fibras)- part. 25delcrón en greña ( relleno de fibra de poliéster).

Lote 26: Poliester ( fibras)- part. 26delcrón laminado ( guata de poliéster).

Lote 27: Telas combinadas- part. 27tela tipo dubetina color negro.

Lote 28: Telas combinadas- part. 28tela tipo dubetina color vino.

Lote 29: Filtro deshidratador- part. 29filtro deshidratador de piedra ( bloque desecante).

Lote 30: Filtro deshidratador- part. 30filtro deshidratador doméstico.

Lote 31: Gas freon- part. 31gas propileno para soplete ( tipo turner negro /mapp /pro).

Lote 32: Grapas- part. 32grapa para engrapadora neumática calibre 50, medida 12 mm ( grapa ****).

Lote 33: Grapas- part. 33grapa para engrapadora neumática calibre 50, medida 18 mm ( grapa ****).

Lote 34: Grasas lubricantes- part. 34grasa lubricante multipropósito para mantenimiento industrial.

Lote 35: Insumos textiles adquiridos como materia prima- part. 35herraje ( bases metálicas) para botón de forrar del no. 30.

Lote 36: Hilos de algodon- part. 36hilo para coser color beige calibre 20.

Lote 37: Hilos de algodon- part. 37hilo para coser color beige calibre 40.

Lote 38: Hilos de algodon- part. 38hilo para coser color blanco calibre 40.

Lote 39: Hilos de algodon- part. 39hilo para coser color blanco tamaño doble cero ( 00).

Lote 40: Hilos de algodon- part. 40hilo para coser color café calibre 40.

Lote 41: Hilos de algodon- part. 41hilo para coser color negro calibre 20.

Lote 42: Hilos de algodon- part. 42hilo para coser color negro calibre 40.

Lote 43: Hilos de algodon- part. 43hilo para coser color verde calibre 40.

Lote 44: Hilos de algodon- part. 44hilo para coser color vino calibre 40.

Lote 45: Hilos de algodon- part. 45hilo para coser color chocolate calibre 40.

Lote 46: Hilos de algodon- part. 46hilo para coser color gris calibre 40.

Lote 47: Espuma de poliuretano- part. 47hule espuma de poliuretano de 1 cm. Densidad 27 kg/m .

Lote 48: Espuma de poliuretano- part. 48hule espuma viscoelástica ( memory foam) de 1", alta densidad ( 80 kg/m ).

Lote 49: Espuma de poliuretano- part. 49hule espuma de poliuretano de 1" ( 2. 54 cm), densidad 27 kg/m .

Lote 50: Espuma de poliuretano- part. 50hule espuma de poliuretano de 5 cm, densidad 27 kg/m .

27/02/2026 - MÉXICO | Mich. | CIUDAD LÁZARO CÁRDENAS

Asipona- Lázaro Cárdenas - Administracion Del Sistema Portuario Nacional Lazaro Cardenas, S.a. De C.v. - Lazaro Cardenas-Gerencia De Ingenieria

Mantenimiento e inspecciones en aperturas del sistema basculante del puente albatros del puerto de lázaro cárdenas, mich. - mantenimiento puente albatros

Apertura de Propuestas:

Bases

Lote 19: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- suministro de grasa sintética súper lube **** ( nlgi 2) multi propósito con silicón, marca super lube o equivalente, presentación cubeta de 5 libras.

Lote 1: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- brigada especializada para el mantenimiento preventivo, correctivo y de operación, al sistema basculante del puente albatros, compuesta por un ingeniero en sistemas electromecánicos y dispositivos electrónicos plc ( step7 de siemens), con experiencia mínima de 4 años, un técnico mecánico en hidráulica y motores a diésel, un técnico eléctrico en motores de corriente alterna, ambos con experiencia mínima de dos años y un ayudante general, los cuales estarán laborando durante jornadas de trabajo de 8 horas de lunes a viernes y 5 horas los días sábados, herramienta, mano de obra y transporte del personal al sitio de los trabajos p. U. O. T.

Lote 2: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- evento para realizar apertura y cierre al mecanismo del puente albatros de acuerdo al procedimiento alb- 01- 001 " instrucciones de servicio de mantto. Al sistema basculante del puente albatros " anexo en especificación particular, el evento deberá ser atendido por el personal de brigada, el cual deberá realizarse en cualquier hora, días hábiles, inhábiles y días festivos, durante la vigencia del contrato, herramienta, mano de obra y transporte del personal al sitio de los trabajos p. U. O. T.

Lote 3: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- proceso de filtración de aceite hidráulico, contenido en la unidad hidráulica puente albatros ( hpu- 1) ( vol. Total de aceite 3, 000 lts) de acuerdo a manual, incluye elaboración de proceso de filtrado de aceite por medio maquina filtradora de aceite hidráulico uso industrial, para el tratamiento continuo mediante eliminación de agua libre, emulsionada y disuelta, eliminación de gases libres, disueltos y filtrado de partículas contaminantes, hasta garantizar la pureza del aceite de acuerdo al código de limpieza iso para sistema hidráulico número 18/16/14, previo a la operación del equipo, se deberá realizar el reemplazo de 3 filtros de aceite **** marca parker, reemplazo de 1 filtro de aceite fda- 1a05q marca parker, traslado, carga, acarreo del equipo de filtración hasta pie de la unidad contenedora en el puente, conexión y operación de equipo de filtración, con recirculación del aceite al tanque ( ascenso y descenso) control y limpieza de derrames , personal permanente durante todo el proceso, consumibles, mangueras, conexiones, accesorios, desconexión de equipo de filtración , limpieza final del área, retiro de filtros usados sin recuperación, posterior al filtrado de aceite nuevamente se deberá reemplazar 3 filtros de aceite**** marca parker, reemplazo de 1 filtro de aceite fda- 1a05q marca parker, aplicación de pruebas de calidad del aceite al término del proceso ( muestreo y análisis) para verificar el estado del fluido y el cumplimiento del criterio de limpieza indicado en proyecto, consumibles, materiales, herramienta, equipos y mano de obra necesarios para la correcta ejecución de los trabajos p. U. O. T.

Lote 4: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- proceso de filtración de aceite hidráulico, contenido en la unidad hidráulica puente albatros ( hpu- 2) ( vol. Total de aceite 3, 000 lts) de acuerdo a manual, incluye elaboración de proceso de filtrado de aceite por medio maquina filtradora de aceite hidráulico uso industrial, para el tratamiento continuo mediante eliminación de agua libre, emulsionada y disuelta, eliminación de gases libres, disueltos y filtrado de partículas contaminantes, hasta garantizar la pureza del aceite de acuerdo al código de limpieza iso para sistema hidráulico número 18/16/14, previo a la operación del equipo, se deberá realizar el reemplazo de 3 filtros de aceite **** marca parker, reemplazo de 1 filtro de aceite fda- 1a05q marca parker, traslado, carga, acarreo del equipo de filtración hasta pie de las 2 unidades contenedoras en el puente, conexión y operación de equipo de filtración, con recirculación del aceite al tanque ( ascenso y descenso) control y limpieza de derrames , personal permanente durante todo el proceso, consumibles, mangueras, conexiones, accesorios, desconexión de equipo de filtración , limpieza final del área, retiro de filtros usados sin recuperación, posterior al filtrado de aceite nuevamente se deberá reemplazar 3 filtros de aceite**** marca parker, reemplazo de 1 filtro de aceite fda- 1a05q marca parker, aplicación de pruebas de calidad del aceite al término del proceso ( muestreo y análisis) para verificar el estado del fluido y el cumplimiento del criterio de limpieza indicado en proyecto, consumibles, materiales, herramienta, equipos y mano de obra necesarios para la correcta ejecución de los trabajos p. U. O. T.

Lote 5: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- análisis y dictamen de laboratorio, del aceite contenido en las unidades hidráulicas del puente albatros, incluye toma de muestras y análisis de laboratorio del aceite hidráulico del puente albatros, entrega de reporte, herramienta, equipos y mano de obra necesaria para la correcta ejecución de los trabajos p. U. O. T.

Lote 6: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- suministro de elemento de reemplazo del respirador hidráulico, filtro de micrones, papel impregnado de resina fenolica, código **** l 010 p, marca hydac o equivalente.

Lote 7: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- suministro de filtro de aire para motor a diésel **** marca international o equivalente.

Lote 8: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- suministro de deshumidificador ambiental, marca easy dry jumbo 3. 2 kg o equivalente.

Lote 9: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- suministro de anticongelante para motor diésel, heavy duty bardahl o equivalente, presentación 40 lt.

Lote 10: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- suministro de aceite multigrado **** para motor a diésel presentación, cubeta de 20 lt.

Lote 11: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- suministro de filtro de aceite hidráulico modelo **** marca parker o equivalente.

Lote 12: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- suministro de filtro de aceite modelo fda- 1a05q elent marca parker o equivalente en calidad, grado de finura 10 mm.

Lote 13: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- suministro de lámpara arbotante led, tipo industrial, 7w, ****, negro, marca lumikon o equivalente.

Lote 14: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- suministro de luminaria con led integrado, 40 w, **** lumens, luz de día, marca tecnolite modelo 40lhbledt65mv200, o equivalente.

Lote 15: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- suministro de jabón en polvo biodegradable, presentación bolsa de 10 kg.

Lote 16: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- suministro de limpiador desengrasante dieléctrico modelo ****, presentación, cubeta de 5 lts.

Lote 17: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- suministro de trapo industrial gris 100% camiseta de algodón, presentación bolsa de 25 kg.

Lote 18: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- suministro de aire comprimido, removedor de polvo, marca steren tornado o equivalente, presentación envase de 660ml.

Lote 19: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- suministro de grasa sintética súper lube **** ( nlgi 2) multi propósito con silicón, marca super lube o equivalente, presentación cubeta de 5 libras.

Lote 20: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- suministro de lubricante de silicón, en aerosol, marca 3m línea industrial grade o equivalente, presentación aerosol de **** oz /376g.

Lote 21: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- suministro de silicón, sellador y adhesivo hibrido, marca fischer ms, o equivalente, presentación 290 ml /350 gr.

Lote 22: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- suministro de lubricante multiusos, wd- 40 o equivalente, presentación, aerosol de 11 oz.

Lote 23: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- suministro de adhesivo instantáneo henkel loctite 495, presentación 20 gr.

Lote 24: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- spider cj24 para bombas auxiliares

Lote 25: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- spider gr55 para bombas principales

Lote 26: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- suministro de cople mk2/100/60/18/18 marca r& w o equivalente

Lote 27: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- modulo de control pqdxxa- z01

Lote 28: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- suministro de luminaria con led integrado, 20 w para semaforos

Lote 29: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- suministro de sensor inductivo bes 516- 300- s 190- s- 4, ordencode bhs0026, para barreras marca balluf, cyl. M18, sn= 3mm, dc 3 wire shielded o equivalente p. U. O. T

Lote 30: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- suministro de válvula parker modelo ****.

Lote 31: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- suministro de válvula de presión marca parker modelo ****

Lote 32: Servicios de instalacion, reparacion, mantenimiento y conservacion menor de inmuebles- suministro de filtro des- secante modelo dc- rs- 15

02/10/2025 - MÉXICO | Nay. | TEPIC Ciudad Mediana

Inifenay - Instituto Nayarita Para La Infraestructura Física Educativa - Instituto Nayarita Para La Infraestructura Fisica Educativa

Construcción de domo en conalep bahía de banderas 311 , ubicado en la localidad de mezcales, municipio de bahía de banderas, ****- construccion en conalep bahía de banderas 311 , mezcales, bahia de banderas

Apertura de Propuestas:

Bases

Lote 29: Otra construccion de ingenieria civil- suministro y colocación de recubrimiento base agua de un componente fabricado a base de emulsión orgánica plástica ( acabado ahulado) y rellenos minerales inertes. Diseñado para formar una película decorativa y flexible sobre pisos de canchas deportivas. Bajo olor. Acabado satinado. Buena resistencia a la abrasión y a la intemperie. Primer capa fondo o sellador con primario epóxico de dos componentes, formulado a base de resinas epóxicas poliaminas y pigmentos inhibidores que retardan la corrosión, la segunda para dar el espesor deseado con recubrimiento base agua fabricado a base de emulsión orgánica plástica, pigmentos de alta calidad y rellenos minerales inertes color verde aplicación. Tercera capa con barniz base agua de alta resistencia transparente de un componente, formulado a base de resinas sintéticas de tecnología ecológica. Incluye: aplicación de acido muriático para abrir poro, la superficie debe estar libre de polvo, grasas, aceites o cualquier material que impida la penetración, humedecer ligeramente la superficie antes de aplicar, mano de obra, herramienta, equipo y todo lo necesario para su correcta ejecución.

Lote 1: Otra construccion de ingenieria civil- trazo y nivelación para plazas cívicas o andadores con equipo topográfico, estableciendo ejes de referencia y bancos de nivel, incluye: equipo de protección, materiales, mano de obra, equipo, herramienta, mojoneras y todo lo necesario para su correcta ejecución, precio unitario por unidad de concepto terminado.

Lote 2: Otra construccion de ingenieria civil- excavación de cepa por medios manuales en material " a o b", a cualquier profundidad y grado de dificultad, incluye: equipo individual de protección, mano de obra, herramienta, equipo, traspaleos, sobre excavación por herramienta y por el ángulo de talud, afine de taludes y fondo, acarreos y elevaciones dentro de la obra, apile de material, acarreo y carga con equipo mecánico, retiro del material fuera de la obra a tiro autorizado por las autoridades correspondientes, pago de las regalías para la recepción y disposición del material, el concepto sera medido compacto de acuerdo con la geometría del proyecto y todo lo necesario para su correcta ejecución p. U. O. T.

Lote 3: Otra construccion de ingenieria civil- plantilla de concreto hecho en obra f' c= 100kg/cm2. , de 6 cm. , de espesor promedio, incluye: equipo individual de protección, materiales, mano de obra, herramienta, equipo, cimbra de frontera, acarreos, elevaciones, descensos, regleado, nivelado, limpieza de la zona de trabajo, acopio y retiro de material sobrante fuera de la obra y todo lo necesario para su correcta ejecución, p. U. O. T.

Lote 4: Otra construccion de ingenieria civil- relleno con material producto de excavación, compactado con bailarina al 90% proctor o de acuerdo a lo indicado en el proyecto, en capas de 15 a 20 cm. , de espesor o de acuerdo a lo indicado en el proyecto, adicionando agua necesaria, incluye: mano de obra, herramienta, equipo, traspaleos, acarreos, pruebas de laboratorio, medido compacto y todo lo necesario para su correcta ejecución p. U. O. T.

Lote 5: Otra construccion de ingenieria civil- cadena o cast. 14 x 35 cm. Acabado comun, concreto h. En o. F' c= 250 kg/cm2 armada con 4 varillas del no. 3 ( 3/8") y estribos del no. 2 ( 1/4") @20cm a cualquier altura y grado de dificultad, incluye; materiales, mano de obra, heramienta y equipo, andamios, cimbra, torzales, desmoldante, habilitado y armado de acero, cruces de varillas, cortes, desperdicios, colado, descimbrado, curado, cargas, acarreo y elevacion de materiales, descargas, acopio de material sobrante, limpieza de area de trabajo, y todo lo necesario para su correcta ejecucion, p. U. O. T.

Lote 6: Otra construccion de ingenieria civil- relleno con material de banco ( material inerte, tepetate), compactado con bailarina o rodillo en capas de 15 a 20 cm de espesor al 90% de la prueba proctor stándar, en área de edificios, incluye: equipo individual de protección, materiales, mano de obra, herramienta, equipo, acarreos elevaciones y descensos dentro de la obra, traspaleos, extendido, agua, medido compacto, pruebas de laboratorio de compactación, limpieza del área de trabajo y todo lo necesario para su correcta ejecución p. U. O. T.

Lote 7: Otra construccion de ingenieria civil- murete de enrase de 14cm. , de espesor con block de concreto ****. , asentado con mortero tipo 1, en proporción cemento- cal- arena 1: 1/4: 3, acabado común a cualquier nivel y grado de dificultad, incluye: equipo individual de protección, materiales, mano de obra, herramienta, equipo, andamios, cargas, acarreos y elevaciones y descensos dentro de la obra, trazo, nivelación, plomeo, cortes, desperdicios, perfilado, acopio y retiro de material sobrante fuera de la obra, limpieza de área de trabajo y todo lo necesario para su correcta ejecución, p. U. O. T.

Lote 8: Otra construccion de ingenieria civil- cimbra acabado comun, en cimentacion con madera de pino de 3a. A cualquier nivel y grado de dificultad, incluye; materiales, mano de obra, herramienta, equipo, cargas, acarreos, elevaciones, habilitado, cortes, desperdicio, desmoldante, cimbrado, obra falsa, alambre recocido, torzales, descimbrado, acopio y retiro de material sobrante fuera de la obra, limpieza de area de trabajo, y todo lo necesario para su correcta ejecucion, p. U. O. T.

Lote 9: Otra construccion de ingenieria civil- acero de refuerzo diámetro # 3 ( 3/8") en cimentación f' y= **** kg/cm2, a cualquier profundidad y grado de dificultad, incluye: equipo individual de protección, materiales, mano de obra, equipo herramienta, habilitado, armado, colocación, cortes, desperdicios, traslapes, silletas, escuadras, ganchos, alambre recocido, acarreos dentro de la obra, cargas, descargas, pruebas de laboratorio de acuerdo a normas inifed, limpieza, acopio, retiro de la obra del material sobrante, limpieza de la zona de trabajo y todo lo necesario para su correcta ejecución, p. U. O. T.

Lote 10: Otra construccion de ingenieria civil- acero de refuerzo diámetro # 4 ( 1/2") en cimentación f' y = **** kg/cm2, a cualquier profundidad y grado de dificultad, incluye: equipo individual de protección, materiales, mano de obra, equipo herramienta, habilitado, armado, colocación, cortes, desperdicios, traslapes, silletas, escuadras, ganchos, alambre recocido, acarreos dentro de la obra, cargas, descargas, pruebas de laboratorio de acuerdo a normas inifed, limpieza, acopio, retiro de la obra del material sobrante, limpieza de la zona de trabajo y todo lo necesario para su correcta ejecución, p. U. O. T.

Lote 11: Otra construccion de ingenieria civil- acero de refuerzo diámetros # 6 ( 3/4") al # 12 ( 1 1/2") f' y= **** kg/cm2, a cualquier profundidad y grado de dificultad, incluye: equipo individual de protección, materiales, mano de obra, equipo herramienta, habilitado, armado, colocación, cortes, desperdicios, traslapes, silletas, escuadras, ganchos, alambre recocido, acarreos, dentro de la obra, cargas, pruebas de laboratorio de acuerdo a normas inifed, limpieza, acopio, retiro de la obra del material sobrante, limpieza de la zona de trabajo y todo lo necesario para su correcta ejecución, p. U. O. T.

Lote 12: Otra construccion de ingenieria civil- concreto f' c= 250kg/cm2, en cimentación, h. O resistencia normal, t. M. A 3/4", peso volumétrico 2, 200 kg/m3, a cualquier profundidad y grado de dificultad, incluye; materiales, mano de obra, herramienta, equipo, colocado, vibrado, curado, acarreos, elevaciones, cargas, descargas, desperdicios, muestreo y pruebas conforme a las normas inifed, limpieza de la zona de trabajo y todo lo necesario para su correcta ejecucion, p. U. O. T.

Lote 13: Otra construccion de ingenieria civil- suministro e instalación de placa de acero de 3/4" de espesor de **** cms. De seccion para recibir columna de acero. Incluye: primario, fletes y todo lo necesario para su correcta instalacion.

Lote 14: Otra construccion de ingenieria civil- anclas en forma de " j", 100 cm de longitud, de acero estructural 1" de diámetro con rosca en los extremos y dos tuercas y rondanas, incluye; suministro y colocación, materiales, mano de obra, herramienta, y equipo, cargas, acarreos, elevaciones, descargas, cortes, ajustes y desperdicios, trazo, nivelación, plomeo, fijación, acopio y retiro de material sobrante fuera de la obra y todo lo necesario para su correcta ejecución, p. U. O. T.

Lote 15: Otra construccion de ingenieria civil- grout estabilizador de volumen no metálico, mortero sin contracción, marca festergrout nm 600 o equivalente en cuanto a especificaciones técnicas, calidad, duración y garantía de servicio que el de la marca de referencia, de 5 cm. , promedio de espesor en cabeza de dado de cimentación para nivelar y recibir placa base de columna o estructura metálica incluye: equipo individual de protección, materiales, mano de obra, equipo, herramienta, preparación de superficie atendiendo las especificaciones del fabricante, mezclado, cimbrado y descimbra aparente, ( alineada, nivelada y plomedado) varillado hasta asegurarse que sea llenado el volumen a llenar en su totalidad y todo lo necesario para su correcta ejecución, p. U. O. T.

Lote 16: Otra construccion de ingenieria civil- perfil monten para estructura de cubierta, con apoyo de ángulo para largueros y cubre placa, a cualquier nivel y grado de dificultad, incluye: suministro, colocación y montaje, materiales, mano de obra, herramienta, equipo, andamios, cargas, acarreos, elevaciones, descargas, trazo, nivelación, plomeo, cortes, desperdicios, maniobras, soldadura, primer anticorrosivo, thinner, pintura de esmalte alkidalico, s. M. A. Acopio y retiro de material sobrante fuera de la obra, limpieza de la zona de trabajo y todo lo necesario para su correcta ejecución, p. U. O. T.

Lote 17: Otra construccion de ingenieria civil- estructura metálica ( suministro, montaje y colocación en obra ) a base perfiles laminados de acero a- 36 con un fy= 2, 530 kg/cm2 mínimo, uniones soldadas con electrodos de la serie e- 70xx; a cualquier altura y grado de dificultad, incluye: equipo individual de protección, suministro y colocación, materiales, mano de obra, equipo, herramienta, andamios, cargas, acarreos, elevaciones, descargas, dentro y fuera de la obra, trazo, nivelación, plomeo, habilitado, maniobras, cortes, ensambles, desperdicios, atiesadores, varillas de contraviento y separador según proyecto, conectores, biseles, cardeado, esmerilado, soldadura, pruebas de soldadura, ( el laboratorio que obtenga las pruebas debe estar acreditado y certificado por la e. M. A. Conforme a la norma nmx- ec- 025- imnc), aplicación de primario anticorrosivo, de acuerdo a especificación de proyecto , flete de entrega en obra, estiba sobre cama de polines y protección a la intemperie ( incluirlos en indirectos) hasta el momento de su montaje en obra, limpieza del area de trabajo, así como todo lo necesario para su correcta ejecución, ( el peso adicional que generen los cordones de soldadura aplicada no sera considerado para pago, así como descalibres, ni soportes provisionales), p. U. O. T.

Lote 18: Otra construccion de ingenieria civil- canalón de lamina galv. Cal. N 18, en forma de " u" de 20 x 15 cm. , y ceja de 2" para su apoyo perimetral a cualquier altura, sellando las juntas con un cordón sikaflex blanco o equivalente en calidad, incluye: suministro, fabricado y montaje, perforaciones de 4" para bajadas de agua pluvial, fijación con pijas, soportes de soleras, mano de obra, dobleces, desperdicios, limpieza y retiro de materiales sobrantes y todo lo necesario para su correcta ejecución. P. U. O. T.

Lote 19: Otra construccion de ingenieria civil- suministro y habilitado de varilla de 5/8" lisa con rosca en los extremos para contraventeo, incluye: ganchos, roscas y tensor

Lote 20: Otra construccion de ingenieria civil- suministro y colocación de contraflandeo en estructuras metalicas a base de varilla lisa de 3/8". Incluye: fabricacion de roscas, tuercas, rondanas, ganchos, fondo anticorrosivo y dos manos de pintura esmalte

Lote 21: Otra construccion de ingenieria civil- lámina estructural o- 100, calibre 26 pintro poliester/fondo, construccion ( high build steel) fijada a estructura con tornillo autotaladrante, a cualquier altura y grado de dificultad, incluye; suministro y colocación, materiales, mano de obra, herramienta, equipo, andamios, cargas, acarreos y elevaciones, descargas, colocación, ajustes cortes y desperdicio, acopio y retiro de material sobrante fuera de la obra, limpieza del area de trabajo y todo lo necesario para su correcta ejecución, p. U. O. T.

Lote 22: Otra construccion de ingenieria civil- bajada pluvial con tuberia p. V. C. 100 mm de diametro, extremos lisos, marca rexolit, conexion de coladera en losa de azotea, incluye: suministros e instalacion, materiales, mano de obra, herramienta y equipo, andamios, cargas, descargas, acarreos, elevaciones, cortes, desperdicios, acopio y retiro de la obra de material sobrante, limpieza de la zona de trabajo, y todo lo necesario para su correcta ejecucion, p. U. O. T.

Lote 23: Otra construccion de ingenieria civil- limpieza de piso de concreto, mosaico de pasta, o ceramica, etc. Con cepillo, agua y acido clorhidrico, incluye; materiales, mano de obra, herramienta, equipo y todo lo necesario para su correcta ejecución, p. U. O. T.

Lote 24: Otra construccion de ingenieria civil- malla electrosoldada 6x6/10- 10, incluye: suministro y colocacion, cortes, sujecion, traslapes, mano de obra, equipo, herramienta, limpieza del area de trabajo y todo lo necesario para su correcta ejecucion p. U. O. T.

Lote 25: Otra construccion de ingenieria civil- piso10 cm. Esp. Conc. H. En o. F' c= 150 kg/cm con endurecedor epoxico, acabado pulido o rayado, con juntas de colado de acuerdo a proyecto, incluye: materiales, mano de obra, herramienta y equipo, tendidos, trazo, nivelación, maestras, desperdicios, colocado, bombeado, vibrado, curado, acarreos, cargas, descargas, andamios, desperdicios, muestreo y pruebas de laboratorio de acuerdo a normas inifed, cimbra de fronteras, acopio y retiro del material sobrante fuera de la obra, limpieza de área de trabajo, y todo lo necesario para su correcta ejecucion, p. U. O. T.

Lote 26: Otra construccion de ingenieria civil- cimbra para forjado de nariz en banquetas, acabado aparente, incluye: suministro y colocacion, materiales, mano de obra, herramienta y equipo, cargas, descargas, acarreos, elevaciones, habilitado, desperdicios, colocacion, cimbra en frontera , chaflanes, gotero limpieza de la zona de trabajo y todo lo necesario para su correcta ejecucion, p. U. O. T.

Lote 27: Otra construccion de ingenieria civil- suministro y colocación de tablero de acrilico de 18mm. De grosor, de ****, con marco de ptr blanco de 1 1/2" y 1 1/2" , aro forjado con lido redondo de 3/4" de diametro, dos refuerzos verticales de ptr 1" x1" blanco, placa para fijación de aro de 1/4" de espesor, incluye: fondo anticorrosivo, pintura esmalte, canasta de polietileno, soldadura, elemento de fijación y todo lo necesario para su correcta instalación

Lote 28: Otra construccion de ingenieria civil- pintura en líneas de cancha de 0. 05m. , de ancho, alta reflactancia secado rápido aplicada con brocha /rodillo. Alquidal modificado colores según muestra aprobada, o equivalente incluye: equipo individual de protección, trazo, materiales, mano de obra, herramienta, equipo, preparación de la superficie, ( barrido, lavado con el producto indicado por la ficha técnica de la pintura), enmascarillado para delimitación de las zonas a pintar con cinta adhesiva, pintura, solvente, limpieza, acopio, retiro del material no útil fuera de la obra en lugar permitido por las autoridad correspondiente, así como todo lo necesario para su correcta ejecución, precio unitario por unidad de concepto terminado. , precio unitario por unidad de concepto terminado.

Lote 29: Otra construccion de ingenieria civil- suministro y colocación de recubrimiento base agua de un componente fabricado a base de emulsión orgánica plástica ( acabado ahulado) y rellenos minerales inertes. Diseñado para formar una película decorativa y flexible sobre pisos de canchas deportivas. Bajo olor. Acabado satinado. Buena resistencia a la abrasión y a la intemperie. Primer capa fondo o sellador con primario epóxico de dos componentes, formulado a base de resinas epóxicas poliaminas y pigmentos inhibidores que retardan la corrosión, la segunda para dar el espesor deseado con recubrimiento base agua fabricado a base de emulsión orgánica plástica, pigmentos de alta calidad y rellenos minerales inertes color verde aplicación. Tercera capa con barniz base agua de alta resistencia transparente de un componente, formulado a base de resinas sintéticas de tecnología ecológica. Incluye: aplicación de acido muriático para abrir poro, la superficie debe estar libre de polvo, grasas, aceites o cualquier material que impida la penetración, humedecer ligeramente la superficie antes de aplicar, mano de obra, herramienta, equipo y todo lo necesario para su correcta ejecución.

Lote 30: Otra construccion de ingenieria civil- salida electrica de fuerza para luminaria industrial en cubierta, con tuberia conduit metalico tipo pesado y caja condulet; incluye: cables ( calibres indicados en planop), material, mano de obra, herramienta y todo lo necesario para el buen funcionamiento.

Lote 31: Otra construccion de ingenieria civil- suministro y colocación de luminaria led tipo industrial serie high bay de 200 watts, 120- 227 volts, **** lúmenes, ****, ip65 con difusor de acrílico transparente, cuerpo de aluminio, incluye: soporte para anclaje en estructura, conexiones, mano de obra, herramienta, pruebas y todo lo necesario para su instalación y funcionamiento.

Lote 32: Otra construccion de ingenieria civil- salida eléctrica en muro o plafond visible para contacto duplex con indicador de falla a tierra en caja condulet fs y tapa para intemperie nema 3r, y tubo conduit galvanizado p. D. ( diámetros indicados en plano) incluye: contacto duplex polarizado para 15 amp con indicador de falla a tierra grado gfci nema 5- 15 color blanco con tierra fisica, tapa, cable twh - ls ( calibres indicados en proyecto ) cinta aislante, conexiones, pruebas, mano de obra , herramienta y todo lo necesario para su funcionamiento.

Lote 33: Otra construccion de ingenieria civil- centro de carga qod para 4 circuitos monofásicos 2f- 3h, 240/120v número de catálogo qod4 ( f) o ( s) gabinete sobreponer o de empotrar incluye: suministro y colocación, materiales, mano de obra, equipo, herramienta, cargas, descargas, acarreos, elevaciones, instalación, conexión, pruebas, limpieza, acopio y retiro del material sobrante fuera de la obra en tiro permitido por la autoridad correspondiente y todo lo necesario para su correcta ejecución, p. U. O. T.

Lote 34: Otra construccion de ingenieria civil- interruptor termomag. - 1 polo, 15 a 60 amp. Tipo qo, atornillable o enchufable, incluye: suministro y colocación, materiales, mano de obra, herramienta y equipo, cargas, descargas, acarreos y elevaciones, conexión, pruebas, limpieza de la zona de trabajo y todo lo necesario para su correcta ejecucion p. U. O. T.

Lote 35: Otra construccion de ingenieria civil- interruptor termomag. 2 polos 15 a 60 amp. Tipo qo, atornillable o enchufable, incluye: suministro y colocación, materiales, mano de obra, herramienta y equipo, cargas, descargas, acarreos y elevaciones, conexión, pruebas, limpieza de la zona de trabajo y todo lo necesario para su correcta ejecucion p. U. O. T.

Lote 36: Otra construccion de ingenieria civil- tuberia conduit p. G. Galvanizada de 19 mm. De diametro, incluye; suministro y colocación a cualquier nivel y grado de dificultad, materiales, mano de obra, herramienta, equipo, cargas, descargas, acarreos y elevaciones, cortes, desperdicios, conexiones, alambre guía, limpieza del área de trabajo y todo lo necesario para su correcta ejecucion, p. U. O. T

Lote 37: Otra construccion de ingenieria civil- cable de cobre calibre no. 10, con aislamiento thwls- 75 , incluye; suministro y colocación a cualquier nivel y grado de dificultad, mano de obra, herramienta, equipo, andamios, cortes, desperdicios, punta o cocas, encintado, limpieza del área de trabajo, y todo lo necesario para su correcta ejecucion, p. U. O. T.

Lote 38: Otra construccion de ingenieria civil- cable de cobre calibre no. 8, con aislamiento thwls- 75 incluye; suministro y colocación, mano de obra, herramienta, equipo, cortes, puntas y desperdicios, cinta aislante, limpieza del área de trabajo, p. U. O. T.

Lote 39: Otra construccion de ingenieria civil- cable de cobre desnudo calibre no. 12, incluye; incluye; suministro y colocación a cualquier nivel y grado de dificultad, mano de obra, herramienta, equipo, andamios, cortes, desperdicios, punta o cocas, encintado, limpieza del área de trabajo, y todo lo necesario para su correcta ejecucion, p. U. O. T.

Lote 40: Otra construccion de ingenieria civil- cable de cobre desnudo calibre no. 10, incluye: equipo individual de protección, suministro y colocación a cualquier nivel y grado de dificultad, mano de obra, herramienta, equipo, andamios, cortes, desperdicios, punta o cocas, limpieza del área de trabajo y todo lo necesario para su correcta ejecucion, p. U. O. T.

Lote 41: Otra construccion de ingenieria civil- tuberia conduit de pvc 25 mm. Servicio pesado incluye: suministro y colocación a cualquier nivel y grado de dificultad, mano de obra, herramienta, equipo, cargas, descargas, acarreos y elevaciones, trazo, tendido, conexiones, alambre guía, cortes, desperdicios, acopio y retiro de material sobrante fuera de la obra, limpieza de la zona de trabajo y todo lo necesario para su correcta ejecución, p. U. O. T.

Lote 42: Otra construccion de ingenieria civil- registro eléctrico de ****. , medidas interiores y 40 cm. , de profundidad, muros de tabique rojo recocido o insumo de la región, asentado con mortero cemento: cal: arena 1: 1/4: 3, aplanado acabado pulido fino con cemento: cal: arena 1: 1/4: 3, con dren a base de grava de 3/4" de 20 cm. , de espesor, tapa de concreto f' c= 250kg/cm2 de 7cm. , de espesor acabado según indicaciones de la supervisión, con varilla de 3/8 @15 cm. , en ambos sentidos, marco y contramarco de ángulo de 11/2" x 11/2" x 1/4" y 11/4 " x 11/4" x3/16", acabado con primer anticorrosivo y pintura de esmalte alquidalico color indicado por la supervisión, cadena de remate de **** cm. , concreto f' c= 250 kg/cm2 , con 4 varillas n 3+ estribos n 2 @20 cm. , incluye: equipo individual de protección, materiales, mano de obra, equipo, herramienta, acarreos, trazo, nivelación, excavación, habilitados y fabricación, cortes, desperdicios, limpieza, acopio, retiro y tiro del material sobrante fuera de la obra a tiro autorizado, así como todo lo necesario para su correcta ejecución, p. U. O. T.

Lote 43: Otra construccion de ingenieria civil- suministro y colocación de varilla de tierra tipo " cooper well" de 3. 00 mts. Por 5/8" de diametro. Incluye: conector.

01/10/2025 - MÉXICO | CDMX | CIUDAD DE MÉXICO

Fgr - Fiscalía General De La República - Administración Especializada De Adquisición De Bienes

Adquisición de consumibles para el mantenimiento de la flota aérea operada por la fiscalía general de la república.

Apertura de Propuestas:

Bases

Lote 5: Grasas lubricantes- grasa sintética con litio blanco para ruedas de aeronaves y trenes de aterrizaje nyco gn ****, equivalente o similiar ( presentación de 6. 6 lb)

Lote 26: Grasas lubricantes- royco 64 molybdenum disulfide, grasa sintética de molibdeno, equivalente o similar ( presentación de 6. 6 lb)

Lote 1: Lubricantes solidos- lubricante de película sólida de secado al aire cp- 200/equivalente o similar ( presentación de 4. 5 oz)

Lote 2: Lubricante fluido- lubricante de alto rendimiento, krytox 240ac/equivalente o similar ( presentación de 2 oz)

Lote 3: Aceite combustible- aceite hidráulico mineral aeroshell fluid 41 /equivalente o similar ( presentación 1 qt)

Lote 4: Grasas lubricantes- grasa de alta temperatura aeroshell 5, equivalente o similar ( presentación de 6. 6 lb)

Lote 5: Grasas lubricantes- grasa sintética con litio blanco para ruedas de aeronaves y trenes de aterrizaje nyco gn ****, equivalente o similiar ( presentación de 6. 6 lb)

Lote 6: Lubricante fluido- líquido anti- corrosión y lubricante acf - 50, type ii, class 2, equivalente o similar ( presentación de 4 litros)

Lote 7: Solventes adelgazadores- solvente methyl propyl ketone ( mpk), ( presentacion de 1 galón)

Lote 8: Silicio ( mineral no metalico)- desecante de alta pureza silica gel mil- d- **** ty lv gr h blue, ( presentacion de 10kg).

Lote 9: Grasas lubricantes- grasa de silicona de baja temperatura rocol mx- 33, equivalente o similar ( presentación envase de 50 gr)

Lote 10: Sellador- sellador de tanque de combustible, pr- **** b- 1/2, equivalente o similar ( presentación de 1 pint kit).

Lote 11: Lubricantes sinteticos- lubricante de silicona dow corning 111 molykote, equivalente o similar ( presentación de 5. 3 oz)

Lote 12: Compuestos pulidores- compuesto de liberación dow corning 7, eqivalente o similar ( presentación de 5. 3 oz)

Lote 13: Sellador- sellador de tanque de combustible. Pr- **** b- 2 equivalente o similar ( presentación de 1 pint kit)

Lote 14: Solvente dielectrico- solvente de limpieza en seco y desengrasante tipo ii, ( pd- 680) dry cleaning solvent type ii ( presentación de un galón)

Lote 15: Aceite lubricante- aceite lubricante sintético, royco 555, equivalente o similar, ( presentación envase de 1 qt us)

Lote 16: Aceite lubricante- aceite lubricante sintético para motor de turbina ****- ****- 00 royco 560, mil- prf- **** type hts, equivalente o similar ( presentación de 1qt. )

Lote 17: Limpiador- swipe limpiador líquido concentrado, equivalente o similar ( presentación de 19 litros).

Lote 18: Desinfectante- desinfectante antibacterial lysol en aerosol, equivalente o similar ( presentación de 354 grs)

Lote 19: Guantes de seguridad- guantes de nitrilo verdes solvex 37- 175, talla grande, equivalente o similar ( presentación caja con 12 pares)

Lote 20: Cinta- cinta de sellado de alto rendimiento polyken 510, de 48 mm x 50 metros, equivalente o similar

Lote 21: Limpiador- limpiador lavamanos natural biodegradable, sin disolventes de petróleo naranja, hand cleaner ****, equivalente o similar ( presentación de 1 galón)

Lote 22: Cinta de aluminio- cinta de aluminio 3m **** de 2 x 50 yd, equivalente o similar.

Lote 23: Lubricante fluido- dry moly lubricant, lubricante seco de milibdeno ( presentación de 11 oz)

Lote 24: Materiales para limpieza de equipos ( solventes)- lps limpiador de contactos electro contact cleaner, equivalente o similar ( presentación de 11 oz. )

Lote 25: Limpiador- liquido limpiador para fuselaje lavado en seco con cera libre de silicona ( skywash sky- se1) equivalenyte o similar. ( presentación de 1 galón. )

Lote 26: Grasas lubricantes- royco 64 molybdenum disulfide, grasa sintética de molibdeno, equivalente o similar ( presentación de 6. 6 lb)

Lote 27: Solventes para pintura- solvente de pinturas y barnices a base de tolueno concentración del 95%. ( presentación de 1 galón. )

Lote 28: Lija- abrasive paper, hoja abrasiva grano 240 - 400 ( lija) 3m equvalente o similar

Lote 29: Cables de hierro y acero- safety wire, diametro de **** cable de seguridad **** ( presentación de 1 lb)

Lote 30: Pegamentos- líquido activador henkel loctite **** activator equivalente o similar ( presentación de 51 ml)

Lote 31: Solventes adelgazadores- solvente a base de acetona al 99. 5% de puresa útil para disolver adhesivos, selladores y otros materiales, así como para limpieza de superficies, piezas de motores, componentes del sistema hidráulico entre otros. ( presentación de 1 galón)

Lote 32: Cera automotiva- antigarrotante de cobre lps premium copper anti- size, equivalente o similar ( presentación 1/2 lb)

Lote 33: Limpiador- limpiador de presición y/o disolvente a base de politetrafluoroetileno utilizado como sustituto de alcohol isopropílico, acetona, metiletilcetona en equipos de limpieza manual por inmersión para eliminación de grasa, aceite mineral, lubricantes y refrigerantes sintéticos axarel ****, equivalente o similar ( presentación de 1 galón)

Lote 34: Aceite lubricante- aceite para motores de turbina del sector aeronáutico aeroshell 500 grado std equivalente o similar ( presentación de 1 qt),

Lote 35: Material de limpieza- agua destilada ( presentación de 20 l)

Lote 36: Material de limpieza- agua bidestilada ( presentación de 20 l)

Lote 37: Material de limpieza- agua desionizada ( presentación de 20 l)

Lote 38: Grasas lubricantes- grasa lubricante a base de poliéter perfluorado ( pfpe) de alto rendimiento para engranes y baleros del sector aeroespacial krytox 240ab, equivalente o similar ( presentación de 2. 2 lb)

Lote 39: Brocha- pincel redondo no. 4 de pelo natural para líneas y detalles en exteriores

Lote 40: Brocha- pincel redondo no. 8 de pelo natural para líneas y detalles en exteriores

Lote 41: Sellador- adhesivo/sellador de alta resistencia rtv 106 utilizado para proteger y sellar superficies que se encuentran expuestas a altas temperaturas momentive, equivalente o similar ( presentación de 2. 8 oz)

Lote 42: Pegamentos- adhesivo a base de silicón rtv 108 para superficies que requieren sellado en exteriores con terminado transparente, resistente a la humedad y a la temperatura ambiente momentive, equivalente o similar ( presentación de 2. 8 oz)

Lote 43: Pegamentos- adhesivo y recubrimiento a base de mibk y etanol como solvente para adherencia caucho sintético, metal, vidrio y plástico, 3m scotch- weld fuel resistant coating ec- 776, equivalente o similar ( presentación de 1 qt)

Lote 44: Sellador- adhesivo epoxi para aplicaciones de unión industrial en superficies porosas y no porosas metalset smooth- on, equivalente o similar ( presentación de 170 gr. ),

Lote 45: Guantes de seguridad- guantes de nitrilio color negro talla grande ( presentación en caja con 50 pares)

Lote 46: Solvente dielectrico- solvente de limpieza en seco y desengrasante tipo iii, pd- 680 dry cleaning solvent type iii ( presentación de 5 gal. )

Lote 47: Limpiador- limpiador líquido concentrado turco t- ****, equivalente o similar ( presentación de 20 l. )

Lote 48: Cinta de aislar- cinta de hule de etileno propileno para empalmes 130c, de 1/2" x 66 ft, 3m equivalente o similar

Lote 49: Removedor- removedor de pintura universal epogon af- **** equivalente o similar ( presentación de 20 l. ),

Lote 50: Removedor- pintura en spray color negro brillante para recubrimiento de superficies ( presentación de 400 ml. )

¡Hay más oportunidades en distintos portales! Activa tu prueba gratis de 14 días para ver todos los resultados y acceder a los documentos.
Activar prueba gratis

Busca licitaciones para tu negocio

Por qué usar Licita Ya para vender al gobierno

Para equipos e integraciones

Lleva licitaciones a tu sistema mediante la API de Licitaciones y recibe datos en JSON o XML.
Ver documentación de la API

Configura tus alertas y deja de buscar manualmente

  1. Describe lo que vendes

    Registra palabras de tus productos o servicios. La búsqueda inteligente ayuda a encontrar oportunidades relacionadas, no solo coincidencias literales.

  2. Activa la prueba y recibe alertas

    Inicia la prueba gratis de 14 días y recibe correos con oportunidades, bases o enlace a la página oficial.

  3. Ajusta para recibir menos ruido

    Define estados, municipios, horarios y estilo de correo. En el panel puedes ver mapa, favoritos y notas.

Lo que dicen usuarios reales

90% recomienda Licita Ya (1058 usuarios reales, 08/06/2026). Metodología
Cumplen con la expectativa que es su fin. Sencilla la información sin rodeos
Gabriel G
Muy buena y precisa información sobre las licitaciones: constantes y precisos.
Gerardo Romano Ortiz
Me da informacion de las licitaciones que me interesan. Facilidad de encontrar licitaciones.
Antonio Armenta
Es completa y optima, mejora mi tiempo.
Raul De La Cruz
Quedo muy satisfecha herramienta muy util
Juan Solorzano Garcia
Excelente plataforma, para apoyar a conocer y dar mas alcance a tu trabajo.
Cristian Merino
Empezar prueba gratis
Testimonios de usuarios
Seleccionamos relatos útiles de usuarios reales. El orden puede variar periódicamente.
El buscador que con solo colocolocar palabras clave encuentra lo que estoy buscando.
Jmacabados Para La Construcción
La plataforma es muy amigable.
Nelly Lobato
La información me ayuda a mandar mi propuesta a tiempo a las licitaciones, aparte que tengo información a la mano de las licitaciones que se van presentando. Hasta este momento estoy muy satisfecho con lo que recibo.
Martin Antonio Zepeda Armenta
Me ayuda a detectar áreas de oportunidad y encontrar licitaciones relacionadas a mi area laboral.
Ing. Jose Ramon Beltran
Es una herramienta demasiado util.
Mma Mon Alv
Que me avisan con prontitud cuando se publica un concurso.
Laura Salazar
Eficiencia en los tiempos de busqueda.
Ricardo Chavez
Brindan información sobre una extensa y variada oferta de procesos de compras. Además figuran todos los datos necesarios.
J. M. Defelitto
La idea de usar una palabra clave y enviar la información por correo electrónico es muy buena.
U. Solutions
Resume en un solo lugar todos los portales
G. Ferrea
Excelente informacion. Lo que buscaba.
L. H. Borrelli
Concreté negocios gracias a la información obtenida en el buscador. No es necesario investigar en diversos medios de comunicación.
J. Comunale

Preguntas frecuentes

Licita Ya es un buscador de licitaciones públicas para México. Monitoreamos fuentes oficiales y mostramos resultados en el sitio y por correo, para que no dependas de revisar portal por portal.

Solo ingresas tu correo y activas la prueba. Durante 14 días puedes usar las funciones. Al finalizar, si no contratas un plan en /subscription.php, el listado queda limitado y no se realiza ningún cobro automático.

Registra palabras clave de tus productos o servicios, activa la prueba y ajusta regiones, horarios y estilo de correo en configuraciones. Así recibes oportunidades sin revisar manualmente todo el día.

Siempre que esté disponible, sí. Cuando el portal oficial exige inicio de sesión o bloquea enlaces directos, mostramos la página oficial del proceso para que puedas consultar o descargar los documentos.

Sí. En el panel puedes filtrar por estado, municipio, modalidad, fechas y rangos de valor. También puedes guardar preferencias para futuras alertas y búsquedas.

Sí. Tras registrarte puedes cambiar al mapa en el panel y ver oportunidades por ubicación.

La IA puede equivocarse, pero ayuda a ampliar la búsqueda y encontrar oportunidades relacionadas aunque no usen exactamente tus palabras. Para mejorar la relevancia, agrega términos específicos y elimina los que generan ruido.

Sí. Puedes consultar licitaciones vía API. Documentación en /api_integration.php. Ideal para CRM, BI y automatizaciones.

En configuraciones puedes pausar alertas o ajustar horarios de envío. Si deseas eliminar tu cuenta, solo avísanos. Durante la prueba gratis no hay cobro automático.

Monitoreamos diariamente fuentes oficiales de México a nivel federal, estatal y municipal. Las licitaciones se agregan al sistema cuando aparecen en el portal de origen.

Planes desde MXN $ 775,00/mes. Puedes probar antes de contratar y no hay cobro automático durante la prueba gratis.

Mira cómo funciona

Empezar prueba gratis

Busca lo que vendes, recibe alertas por correo, abre bases o página oficial y filtra por región y modalidad.

Transcripción
Te damos la bienvenida a Licita Ya. Encontrar licitaciones públicas es importante. Pero lo que realmente hace la diferencia es identificar rápido cuáles oportunidades coinciden con lo que vende tu empresa. Para empezar, ingresa algunas palabras clave que describan tus productos o servicios. Licita Ya muestra licitaciones relevantes, destaca tus palabras clave y organiza todo por fecha. La búsqueda inteligente ya viene activada y usa inteligencia artificial para ampliar tus resultados, incluso cuando la licitación usa palabras diferentes a las que buscaste. En cada licitación, puedes ver un resumen, acceder a los documentos, marcarla como favorita, agregar notas privadas, descartar lo que no te interesa o verla en el mapa. También puedes usar filtros, hacer búsquedas y explorar nuevas oportunidades con facilidad. Empieza ahora con Licita Ya. Es rápido, práctico y puedes probarlo gratis.
Asistente IA
Pregúntame sobre la licitación...
Cargando resumen...